24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские депутаты-миллионеры напуганы перспективой потерять "кормовую базу"

"Депутаты-бунтовщики" Екатеринбургской городской думы, накануне устроившие демарш и сорвавшие заседание комиссии по местному самоуправлению, чтобы не рассматривать предложение об отставке главы администрации Александра Якоба, собирают прессу. Кроме того, парламентарии попытаются во второй раз собраться на заседание, передает корреспондент Накануне.RU.

Пугающая перспектива полной утраты контроля над финансовыми потоками заставила "серый дом" серьезно занервничать – межпартийная группа в Екатеринбургской городской думе, созданная главным образом для защиты интересов руководства мэрии, выходит с экстренным заявлением.

"Внимание! Брифинг! В зале заседаний Екатеринбургской городской думы состоится брифинг представителей межпартийной депутатской группы, посвященный попыткам дестабилизации работы органов власти Екатеринбурга", – гласит сообщение на официальном портале Екатеринбурга.

отчет Александра Якоба, Якоб, ЕГД|Фото: ЕГД

Члены пресловутой депутатской группы традиционно используются мэрией для бюджетного и политического шантажа областных властей и попыток представить финансовые интересы отдельных чиновников горадминистрации за глас народа.

Кто точно выйдет с "важными заявлениями" к прессе, пока не озвучивается, но самыми активными рупорами мэрии обычно становятся глава депутатской группы Виктор Тестов и депутат Вячеслав Вегнер.

Их прошлое заставляет усомниться в том, что желание выступить в защиту Якоба продиктовано лишь заботой о городе и его жителях. Возможно, группа была сформирована из депутатов, имеющих шкурный интерес в сохранении власти за "кланом Тунгусова".

Так, Виктор Тестов известен тем, что является одним из основателей Таганского ряда, имеющего, мягко говоря, неоднозначную репутацию и превратившего Сортировку, по сути, в гетто.

Говоря о Вячеславе Вегнере, некоторые наблюдатели вспоминают его работу на хлебной базе №65 и в Агентстве по развитию рынка продовольствия, где он, по слухам, так активно занимался освоением средств на сельское хозяйство и строительством мифического завода по переработке сельхозпродукции, что еще тогда сумел заложить прочный фундамент для своего светлого будущего.

Вероятно, пойти сегодня на столь отчаянный шаг "серый дом" заставила угроза отставки сити-менеджера Александра Якоба, инициированная рядом депутатов ЕГД. Любопытно, что народные избранники, похоже, собственно, к народу прислушиваются в последнюю очередь – накануне в ходе телефонного голосование в эфире одной из радиостанций 60% екатеринбуржцев поддержали идею отставки главы администрации.

Напомним, депутат ЕГД Александр Караваев внес в гордуму предложение об отставке Александра Якоба. При этом, он предложил рассмотреть инициативу сразу на думе, минуя комиссию, однако накануне на заседании комиссии по местному самоуправлению вопрос все-таки был внесен в повестку. В знак протеста ряд депутатов, близких "серому дому" во главе с главой города - председателем думы Евгением Ройзманом, демонстративно покинули зал, сорвав кворум. Рассмотрение не состоялось. Зал заседаний, помимо Ройзмана, покинули депутаты: Вячеслав Вегнер, Сергей Шадрин, Юрий Дозорец и Михаил Вечкензин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.10.2015 11:18 Мск Скандал в ЕГД! Комиссия по МСУ приняла заявление об отставке Якоба, но депутаты с "третьего этажа" сорвали кворум во главе с Ройзманом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС