20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургский чиновник получил "втык" от Пономарева, досталось и Якобу

Глава администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Валентин Лаппо привлечен к дисциплинарной ответственности по требованию замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева. Досталось и главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу - сити-менеджеру столицы Урала внесено представление.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО, проверка была проведена в связи с обращением генерального директора одного из екатеринбургских предприятий в приемную президента России в Уральском федеральном округе. В рамках надзорных мероприятий было установлено, что 30 мая глава администрации Железнодорожного района Валентин Лаппо направил предпринимателю письменное требование о приостановлении работ по монтажу вышки для размещения антенн сотовой связи на кровле трансформаторной подстанции. При этом чиновник проигнорировал факт наличия у организации всех предусмотренных законом разрешительных документов.

"В результате были созданы необоснованные административные барьеры для законной хозяйственной деятельности", - считают в ведомстве.

Одновременно с этим, по мнению прокуратуры, Лаппо неправомерно возложил на фирму-подрядчика, осуществлявшую установку антенной мачты на вышку, обязанность получить разрешение на реконструкцию трансформаторной подстанции, принадлежащей городской электросетевой компании. От последней же чиновник незаконно потребовал прекращения договорных отношений с предприятием заявителя.

"Совершение подобных действий не входило в компетенцию должностного лица, напрямую противоречило требованиям федерального законодательства и грубо нарушало права субъектов предпринимательства. Кроме того, им создана угроза нарушения прав жителей Екатеринбурга, являющихся пользователями сетей сотовой связи, объекты которых смонтированы на кровле трансформаторных подстанций", - отметили в надзорном ведомстве.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарёв внес представление главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. Примечательно, что в процессе рассмотрения акта прокурорского реагирования, несмотря на очевидность фактов грубого нарушения прав субъекта малого бизнеса, сотрудники профильных подразделений "серого дома" различными способами пытались оправдать действия Лаппо.

"В связи с этим ситуация была специально рассмотрена на совещании в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе с вызовом главы администрации города, от которого было потребовано лично рассмотреть данное представление и принять исчерпывающие меры к устранению нарушений закона. Также он был предупрежден о персональной ответственности за неисполнение законных требований надзорного ведомства. Акт прокурорского реагирования удовлетворен в полном объеме, решение главы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга признано незаконным и отменено, а сам чиновник привлечен к дисциплинарной ответственности", - подытожили в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС