25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге МУГИСО выделило землю застройщикам под жилье обманутым дольщикам

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области бесплатно предоставило два земельных участка в собственность застройщикам, обеспечившим жильем обманутых дольщиков. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, участки выделены для строительства жилья по улице Водоёмной в Екатеринбурге.

Как отмечают в министерстве, застройщики, получившие земли, являются участниками четырехстороннего соглашения по поддержке обманутых дольщиков между органами власти, компаниями и гражданами. В рамах исполнения обязательств по двум соглашениям застройщиками предоставлена поддержка 178 гражданам – обманутым дольщикам. С гражданами заключены договоры долевого участия в строительстве и предоставлены квартиры.

В настоящее время в рамках третьего соглашения застройщиком проводится работа по предоставлению поддержки еще 128 гражданам. По завершению работы, министерством планируется передача земельного участка по улице Просторной в собственность социально ориентированного застройщика.

Напомним, что в 2011 году для решения проблемы обманутых дольщиков в Свердловской области был принят закон "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах". В соответствии с законом, в Екатеринбурге правительством Свердловской области совместно с администрацией города в 2012 году были проведены три конкурсных отбора застройщиков. По их результатам победителями стали три организации. Компании ведут строительство жилого дома №84 на улице Хрустальногорской. Первые секции этого дома были сданы в эксплуатацию в мае 2015 года, квартиры были переданы 131 обманутому дольщику. До конца текущего года будут сданы еще три секции этого дома, квартиры в которых получат еще более 100 граждан.

На сегодняшний день в областном реестре обманутых дольщиков числятся 372 гражданина. Это те, кто в соответствии с соглашением между правительством и новой компанией-застройщиком получает квартиры взамен жилья, которое не было отдано гражданам из-за несостоятельности других фирм.

Благодаря усилиям областных властей за последние годы в Свердловской области введены в эксплуатацию свыше 40 долгостроев, в свои законные квартиры въехали более 3 тыс. уральцев, например, в Ревде.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС