20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "вымирающем" Чусовом развивают общественные движения

Взглянуть иначе на родной Чусовой горожане смогли на фестивале "Городские гражданские выходные". Он организован межрегиональной общественной организацией "Общество развития продуктивных инициатив" (ОРПИ) и Чусовским металлургическим заводом (ЧМЗ). Цель — подержать горожан и познакомить их с необычной и интересной активностью в моногороде, создать условия для общественной и культурной жизни и познакомить между собой социально активных чусовлян, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам организаторов, "гражданские выходные" – это фестиваль городской активности, на котором будут представлены волонтерские, благотворительные инициативы, существующие в городе. Основные мероприятия — семинары и мастер-классы на различную тематику: от социального предпринимательства до интуитивного рисования прошли в минувшие выходные. Но работа продлится до ноября, к этому времени должна быть подготовлена и опубликована "карта социально-активных городских сообществ Чусового".

Среди подготовленных пермскими и чусовскими некоммерческими организациями — личное знакомство чусовлян с интересными земляками. Например, такую цель ставила акция "Живая библиотека". В роли книг – люди, а чтение – разговор. Среди ее участников художники, географы, спортсмены. Одним из главных героев стал заслуженный мастер спорта России, бронзовый чемпион сочинской Олимпиады чусовлянин Александр Смышляев.

Чусовой|Фото: Накануне.RU

"Жителей Чусового отличает готовность участвовать в прикладной общественно-полезной деятельности: улучшении городской среды, конструктивном общении, решении общих проблем, - отмечают организаторы. – Но это стремление сочетается с недостатком опыта в такой деятельности". Теперь, по их словам, общественники и простые чусовляне начинают лучше понимать, как можно интересно и с пользой провести свободное время и выступить в роли инициаторов самых разных мероприятий.

"Чусовой – город без соблазнов, с хорошей логистикой, с быстрыми перемещениями, транзитный. Город с профессиональными рабочими навыками, город с незанятыми нишами и потому с предпринимательскими возможностями и с чертовски очаровательной природой и потому нераскрытым туристическим потенциалом. Это город, который стоит увидеть, и которому есть чем гордиться", – делятся впечатлениями в социальных сетях организаторы "Гражданских выходных".

"Деятельность по так называемой "теории малых дел" в Чусовом быстро набирает сторонников, вероятно, потому что налицо нежелание людей ждать, когда кто-то решит их проблемы, и готовность действовать самостоятельно, решая конкретную проблему и не отвлекаясь на борьбу с "абстрактными мельницами". Дефицит возможностей для творческой, профессиональной и общественной реализации молодежи, молодых профессионалов, работников культуры, интеллигенции в малом городе приводит ко все возрастающему оттоку интеллектуальных ресурсов в города с более широкими возможностями самореализации", - пишут организаторы.

В ходе фестиваля ОРПИ планируют выявить активных чусовлян, будущих лидеров инициативных групп, создать условия для развития этих инициатив, обновить принципы их деятельности.

Чусовой, ЧМЗ, панорама стройплощадки ТСК|Фото: Объединенная металлургическая компания

Проведение мероприятия будет оплачено из средств гранта конкурса благотворительных и социальных проектов "ОМК-Партнерство", проводимого на территории Чусового и Чусовского района Чусовским металлургическим заводом (ЧМЗ).

Напомним, что Чусовой вошел в число моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС