19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минсельхоз поддержал сокращение ЛПХ: Их деятельность необходимо сделать "прозрачной"

Глава Минсельхоза Александр Ткачев поддерживает предложение главы Ставрополья об ограничении скота в личных подсобных хозяйствах, так как это будет способствовать "наведению порядка и прозрачному ведению бизнеса", передает корреспондент Накануне.RU.

Министр считает недопустимой бесконтрольную деятельность таких хозяйств, которые "работают" под видом ЛПХ и хаотично вывозят на рынки свою продукцию.

"Представьте, что у вас в структуре экономики 20 колхозов. Все платят налоги, выполняют свои социальные обязательства, откликаются на просьбы глав. Они ведут бизнес прозрачно. А рядом ЛПХ, которые насчитывают не две коровы и пять гусей, а тысячу баранов, 100 коров или стадо свиней. У них нет ветеринарного учета, контроля. Все это вывозится на рынки хаотично, что недопустимо. Мы, по большому счету, подставляемся. Ведь некоторые болезни передаются и человеку. Кроме того, такие "скрытые" ЛПХ не платят налоги, не участвуют в общественной жизни… В этом есть интрига и противоречие. В этом случае глава Ставрополья прав. Нужно навести порядок", - прокомментировал Ткачев.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он также добавил, что в некоторых регионах доля ЛПХ довольно большая. В этой связи отсутствие налоговых выплат тормозит развитие социальной инфраструктуры субъектов РФ.

Ранее эксперты выразили мнение, что решать вопрос об ограничении поголовья скота необходимо деликатно, не убив инициативу на местах, но, вместе с тем, по-честному.

Напомним, неоднозначное поручение российского премьера Дмитрия Медведева проработать вопрос об ограничении поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах, к счастью аграриев, пока не исполняется. Регионы не получили официальных документов от Минсельхоза РФ, а в субъекте, выдвинувшем инициативу, говорят о том, что поправки в законы могут быть внесены только в следующем году. Правительство же заверяет, что речи о принудительном сокращении поголовья не идет, и данная инициатива лишь анализируется чиновниками. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.12.2015 15:14 Мск Минсельхоз призвал увеличить поголовье коров на 1 миллион голов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2015 19:20 Мск Эксперты: Решать вопрос об ограничении поголовья скота в ЛПХ нужно деликатно, но "по-честному"
Ранее 12.08.2015 20:00 Мск В регионах возмущены "раскулачиванием" подсобных хозяйств: "Как бы ограничить поголовье крупного рогатого скота на руководящих должностях?.."

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС