19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Борис Дубровский: У Челябинской области есть преимущества для того, чтобы стать крупнейшим логистическим узлом Шелкового пути

Челябинская область стремится стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Об этом заявил губернатор Борис Дубровский на пленарном заседании форума "Евразийская экономическая перспектива", который проходит сегодня в Астане.

В мероприятии принимают участие представители России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, КНР, руководство Евразийской экономической комиссии, секретариата ШОС, главы регионов России, Казахстана и Китая, по территории которых будет проходить новый Шелковый путь.

Как сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе главы региона, основная тема обсуждения - вопросы экономического взаимодействия, в том числе сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, предложенного Китаем и направленного на формирование единого торгово-экономического пространства и трансконтинентального коридора, укрепление международных связей.

По словам председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Кабибуллы Жакыпова, Евразийский экономический союз, начавший работу 9 месяцев назад, уже доказал свою состоятельность. Сопряжение двух проектов - Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути - должно оказать мощное влияние на индустриальное развитие и повышение конкурентоспособности государств-участников.

По словам Бориса Дубровского, в условиях ограничения доступа к западным технологиям, рынкам, транспортно-торговым путям, логичным и симметричным ответом России и её союзников становится усиление темпов строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. "Наш регион стремится выйти на передовые позиции не только в объемах производства, но и стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Для этого у нас есть целый ряд конкурентных преимуществ, включая пересечение ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, наличие двух международных аэропортов, широкие возможности для создания сети логистических центров", - подчеркнул глава региона.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так, регион стал инициатором создания на своей территории ТЛК "Южноуральский", а в настоящий момент формируется пул инвесторов для организации производств в индустриальной зоне ТЛК. "Правительством России одобрены наши планы по созданию особой экономической зоны, со всеми предусмотренными этим статусом налоговыми льготами. На сегодня с инвесторами подписано пять меморандумов о намерениях, и мы рассчитываем до конца года привлечь новых резидентов из числа компаний стран Союза и ШОС. В развитие наших планов стать ключевым логистическим регионом, в этом году совместно с РЖД мы определили начальные этапы работы по строительству высокоскоростного участка железной дороги от Челябинска до Екатеринбурга с перспективным выходом на ВСМ "Москва-Пекин", - рассказал Борис Дубровский.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС