20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" перешел в федеральную собственность страны

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" перешел в федеральную собственность России. Соответствующее распоряжение, подписанное 3 октября главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном сайте кабмина.

Ранее "Древний город", общей площадью около 500 гектаров, был отнесен к объектам культурного наследия федерального значения.

Как отмечается, в состав заповедника входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города (хора), а также средневековые крепости Чембало и Каламита. Музейное собрание насчитывает около 220 тыс. музейных предметов основного фонда и около 20 тыс. предметов научно-вспомогательного фонда, находящихся в фондохранилищах музея.

Функции и полномочия учредителя музея закреплены за Минкультуры России. В течение трех месяцев ведомство обязано внести в учредительные документы изменения, вытекающие из распоряжения.

Севастополь, Херсонес Таврический|Фото: Накануне.RU

"Принятое решение направлено на обеспечение развития музея, сохранение и популяризацию объекта культурного наследия "Древний город Херсонес Таврический" и других объектов культурного наследия, входящих в состав имущественного комплекса музея", - говорится в справке к документу.

Ранее Накануне.RU сообщало, что после того, как музей "перейдет" на федеральный уровень, кадровые решения будут прерогативой Министерства культуры РФ. На данный момент обязанности директора археологического заповедника исполняет заместитель по научной работе Лариса Сетикова. Напомним, в августе в музее разразился скандал после назначения директором заповедника священника РПЦ по решению севастопольских властей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.12.2015 17:59 Мск "Херсонес Таврический" официально стал особо ценным объектом культурного наследия России

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2015 15:22 Мск Советник Путина: Ситуация в "Херсонесе Таврическом" нормализовалась, готовится передача в федеральное ведение
Ранее 06.08.2015 17:05 Мск Мединский назвал и.о. директора "Херсонеса"
Ранее 06.08.2015 13:56 Мск Отец Сергий, со скандалом назначенный на пост директора "Херсонеса", уходит в отставку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС