24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Беспилотник-бумеранг, суперкостюмы для солдат и многое другое: в Екатеринбурге проходит день военных инноваций

В Екатеринбурге стартовал День инноваций Центрального военного округа. В Окружном доме офицеров военные представили передовые разработки, среди которых военные беспилотники, уникальное военное обмундирование и многое другое. Открывал День инноваций лично командующий ЦВО Владимир Зарудницкий, передает корреспондент Накануне.RU.

Старт Дню инноваций Владимир Зарудницкий дал по видеоконференцсвязи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

День инноваций ЦВО|Фото: Накануне.RU

"Войска Центрального военного округа ко Дню инноваций готовы. В выставке принимает участие 50 предприятий и организаций, которые представляют 147 экспонатов. Научный потенциал округа представляют восемь вузов и шесть научно-исследовательских организаций. Выставка проходит в плановом режиме", - доложил Зарудницкий.

День инноваций ЦВО, Владимир Зарудницкий|Фото: Накануне.RU

Отметим, что среди участников выставки такие предприятия, как автомобильный завод "Урал", Миасский машиностроительный завод, Завод радиоаппаратуры, Приборостроительный завод, Уральский региональный центр МЧС России и многие другие.

День инноваций ЦВО, СУ-101|Фото: Накануне.RU

В этом году участники сделали акцент на беспилотниках, представив на суд военных сразу несколько уникальных разработок. Так, например, своей разработкой похвастался Кластерный инжиниринговый центр Самарской области.

День инноваций ЦВО|Фото: Накануне.RU

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU представитель компании, их беспилотник отличается большим тактическим радиусом действия. Изначально беспилотник создавался для выполнения задач аэрофотосъемки, однако "возможно варьирование".

День инноваций ЦВО|Фото: Накануне.RU

"Можно ставить тепловизоры, камеры, все, что угодно. Радиус передачи порядка 20 км. Он может быть перекомлектован или доукомплектован специально разработанными к нему устройствами. Работает в трех режимах: автоматический, полуавтоматический и ручной. Длительность полета этой модели - 2 часа, максимальный потолок 5 тыс.м, высота - 1 тыс. м с учетом облачности", - рассказал специалист.

Он также уточнил, что беспилотник может работать как днем, так и ночью. Фотокамера фиксирует информацию в себе и затем уже она "выкачивается" из устройства. Управляется аппарат по выделенной линии с ноутбука или планшета.

День инноваций ЦВО|Фото: Накануне.RU

По словам представителя разработчика, уникальное отличие беспилотника в том, что он не может "потеряться", например при потере связи или поломках: беспилотник, как бумеранг, возвращается туда, где его запустили. Стоимость аппарата зависит от комплектации и варьируется от 1,2 до 1,5 млн руб.

День инноваций ЦВО|Фото: Накануне.RU

В противовес самарскому беспилотнику сегодня был представлен и другой аппарат, также произведенный в России - "Орлан-10". Как рассказал Накануне.RU специалист, этот экземпляр также фотографирует и снимает местность, однако его радиус действия порядка 120 км, а информация сразу же транслируется в пункт управления.

"Летать он может 10 часов, используется в военно-воздушных силах. Взлетает он непосредственно со своей "катапульты". Работает на высоте 5 тыс.м в диапазоне температур от минус 30 до плюс 40. Диапазон широкий, главное взлететь и, чтобы ветер был подходящий", - уточнили специалисты.

День инноваций ЦВО|Фото: Накануне.RU

Примечательно, что летает беспилотник на 95-м бензине. Преимущество перед аналогами - мобильность: "быстро разбирается и собирается".

Добавим, что в настоящее время аппарат уже состоит на вооружении военных - с прошлого года.

Помимо беспилотников военные также удивили посетителей новым обмундированием. Как рассказал Накануне.RU представитель разработчика, в новые комплекты вооружения входят костюмы с рейдовыми рюкзаками, облегченные ранцы, огромное количество карманов, облегченные шлемы, гарнитуры, поглощающие шумы, чтобы лучше слышать командира, и многое другое.

День инноваций ЦВО|Фото: Накануне.RU

"Самый новый комплект "Ратник" оснащен более богатой комплектацией. В него входит двухсторонний костюм - светлый и темный - в зависимости от местности, рейдовый рюкзак, многофункциональный нож, командирские часы и фильтр для очистки воды. Локтевые и коленные суставы защищены специальными вставками, руки перчатками, голова - продвинутым облегченным шлемом", - рассказал эксперт.

Он также уточнил, что к шлему можно подсоединить специальные ночные очки. Каждый комплект подразумевает наличие бронежилета от холодного оружия, осколков и пуль. Все обмундирование уже используется, начиная с 2011 года.

День инноваций ЦВО|Фото: Накануне.RU

Владимир Зарудницкий лично осмотрел выставку и увиденным остался доволен.

День инноваций ЦВО|Фото: Накануне.RU

"Очень много довольно интересных экспонатов. В настоящее время большая группа специалистов округа по ним здесь работает. Мы провели хороший анализ. Все полезное возьмем на вооружение. Я посмотрел беспилотный летательный аппарат, интересные приборы для обслуживания техники вооружения, средства автоматизации и разведки. Думаю, мы много возьмем полезного", - поделился впечатлениями с журналистами Зарудницкий.

День инноваций ЦВО, СУ-85|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС