24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk39c
Затеял ремонт? Мастера: http://remont.youdo.com/stuccoing/decorative/, смотреть здесь.
По ссылке http://remont.youdo.com/stuccoing/mechanized/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


В Екатеринбурге в Академическом появился настоящий Як-40: "Помните, как все знали о вертолёте на ВИЗе? Чтобы так же все говорили и про этот самолёт"

В Академическом районе Екатеринбурга появился настоящий самолет. Как оказалось, Як-40 привезли в район специально. Он призван стать "центром притяжения" и посоревноваться в популярности с вертолетом на ВИЗе, передает корреспондент Накануне.RU.

Фото лайнера, сегодня ночью появившегося в Академическом, было размещено в одной из социальных сетей. Как оказалось, самолет привезли в район для того, чтобы установить на вечную стоянку на центральной аллее первого квартала. Весь проект носит название "Самолет.Академический".

самолет в Академическом, Як-40|Фото:http://akademekb.ru/

На проработку идеи ушло несколько месяцев. Подходящий самолёт активисты нашли в аэропорту "Кольцово". Як-40 оказался в идеальном состоянии, но просто взять и привезти самолёт в Академический оказалось нельзя.

"Поскольку это будущий экспонат, нам пришлось снять с него двигатели, автоматику, слить остатки горючего. Снять пришлось и крылья: их размах — 45 метров, и с такими габаритами летающую машину просто не провезти по дорогам", - ранее рассказал
технический директор проекта Сергей Смирнов.

самолет в Академическом, Як-40|Фото:http://akademekb.ru/

В результате, в лайнере оставили только приборную доску, чтобы дети смогли увидеть их вживую. 

самолет в Академическом, Як-40|Фото:http://akademekb.ru/

В течение месяца самолёт в разобранном виде по частям будет доставлен в Академический и собран заново. Разборку и сборку ведут бывшие военные, офицеры запаса, в то время как строители занимаются сейчас подготовкой площадки: идёт анализ почвы и грунтов, подводка необходимых инженерных коммуникаций.

По всей вероятности, в октябре же пройдёт и торжественное открытие экспоната, на которое хотят пригласить многих уважаемых гостей, в том числе и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

самолет в Академическом, Як-40|Фото:http://akademekb.ru/

"До сих пор многие жители Екатеринбурга не бывали в Академическом, а между тем это один из уникальнейших проектов в России. Скорость развития проекта — космическая, ну или самолётная. И за счёт настоящего самолёта мы хотим привлечь людей в микрорайон. Хотим, чтобы Як-40 стал одним из символов Екатеринбурга. Помните, как, в свое время, все знали о вертолёте на ВИЗе? Чтобы так же все говорили и про этот самолёт", - ранее комментировал ситуацию руководитель проекта Александр Гольденберг.

Добавим, что по замыслам организаторов проекта, самолёт должен стать центром притяжения всего микрорайона — возле него могут появиться кафе, прогулочная зона, в честь самолёта в микрорайоне хотят даже назвать аллею.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС