19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале школьницу не пускают на занятия без прививки: "Мы столкнулись с новым видом дискриминации"

В Магнитогорске учащуюся второго класса не допускают до занятий в школе из-за отказа родителей проводить ребенку туберкулинодиагностику.

Родители ребенка отказались от пробы Манту, тогда в школе потребовали принести справку от фтизиатра о том, что девочка здорова. До этого времени школьницу отстранили от занятий.

По словам матери, ребенок полностью здоров. Занятия девочка не посещает с 23 октября, поскольку ее отстранили приказом директора. Учиться второкласснице приходится дистанционно. Чтобы ребенок снова вернулся на занятия, родителям необходимо предоставить справку от фтизиатра.

Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Маргаритой Павловой (ранее занимала пост детского омбудсмена) подготовлено заключение о незаконности отказа не привитым детям в посещении детских образовательных учреждений. Документ направлен министрам образования и здравоохранения и прокурору Челябинской области для ознакомления.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В частности, в документе отмечается, что с учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничения его права на посещение образовательного учреждения.

В связи с этим, Павлова считает недопустимым нарушение принципа добровольности вакцинации детей, а также прав и свобод, связанных с отсутствием у ребенка проставленных профилактических прививок, в частности права ребенка на образование, его доступность. Позицию омбудсмена поддержал и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Такие запреты противоречат Конституции и действующему законодательству. Никакая дискриминация в этом вопросе не допустима. Только родители решают, прививать своего ребенка или нет. Вакцинация - дело добровольное. Нужно не запрещать, а убеждать людей, приводить грамотные доводы в пользу вакцинации", - считает Павел Астахов.

Павел Астахов|Фото:Накануне.RU

В аппарате уполномоченного уточняют, в 2015 году участились обращения родителей по вопросу отказа их детям в посещении школ и детских садов - учащихся и воспитанников, не привитых против гриппа или отказавшихся провести своему ребенку пробу Манту. Руководство детских учреждений при вынесении такого решения ссылалось на рекомендации главного санитарного врача Челябинской области.

Главный государственный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов утвердил постановление об ограничении посещения школ и детсадов детьми, не привитыми от гриппа, в период эпидемии. В документе руководителям всех образовательных организаций рекомендовано в период эпидемии не допускать до посещения школ и детских садов детей, не привитых против гриппа в текущий эпидемический сезон. Прокуратура области постановление опротестовала.

Согласно федеральному законодательству, отсутствие прививок может повлечь только временный отказ в приеме в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

"Мы столкнулись с новым видом дискриминации - санитарные врачи оказывают мощное давление на родителей детей, которые отказываются ставить вакцины своим детям. Через руководителей образовательных организаций им пытаются запретить посещать школы и детские сады, устраивают гонения", - подчеркнула Маргарита Павлова.

С позицией омбудсмена согласны и челябинские общественники.

"Такие действия неправомерны, поскольку нормативными документами установлено, что прививки носят добровольный характер. У нас родители были обеспокоены постановлением Роспотребнадзора о не допуске детей до уроков из-за отсутствия прививок от гриппа, и было много обращений в прокуратуру. Сейчас ведомство работает над этой ситуацией. Поэтому, если ребенка не допускают до занятий, родителям следует обращаться в прокуратуру Челябинской области", - считает председатель "Совета родителей Челябинской области" Елена Сыркина.

Руководитель Челябинского регионального отделения РВС Екатерина Забачева отметила, что в организации отрицательно относятся к подобным ситуациям. "Это нарушение закона. Родители сами выбирают прививать ребенка или нет, поскольку от пробы Манту бывают осложнения. Сейчас предлагаются другие методы диагностики заболевания, менее аллергические", - отметила она.

"Наше государство гарантирует детям право на получение образования. Сегодня отсутствие прививки не является основанием, чтобы не пускать ребенка на занятия. В данном случае нарушены права детей на образование. Если бы ребенок представлял угрозу для окружающих, тогда его поместили бы в инфекционное отделение больницы. Ребенок не болен, поэтому прививать или не прививать - это решение родителей или законных представителей. И если родители выбрали позицию не прививать детей, это их решение, и они имеют на это право. У нас в стране нет обязательного вакцинирования", - подчеркнула депутат заксобрания Челябинской области Ольга Мухометьярова.

По мнению парламентария, постановление об ограничении посещения школ и детсадов детьми из-за отсутствия прививок необходимо опротестовывать, а должностных лиц, принявших такое решение, наказывать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС