25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашеву представили доработанный проект Стратегии-2030: Главный ориентир – формирование высокого качества жизни и благоприятной бизнес-среды

Евгению Куйвашеву представили доработанный проект Стратегии социально-экономического развития до 2030. Главный ориентир Стратегии-2030 – формирование высокого качества жизни и благоприятной среды для развития бизнеса.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, согласно Стратегии, в 2030 году Свердловская область войдет в десятку лучших регионов России по индексу человеческого капитала, а продолжительность жизни повысится до 77,5 лет (сейчас 68,9 лет). Документ предусматривает вхождение Свердловской области в пятерку лучших регионов РФ по уровню привлекательности инвестклимата, повышение ВРП в 1,8 раза и рост объема промышленного производства в два раза.

Евгений Куйвашев отметил, что в Стратегии-2030 выстраивается единство трех составляющих: человек, инвестиции, наука.

"Первое – человеческий фактор: современный, здоровый, образованный человек, мотивированный на повышение квалификации, создание семьи, творчество и развитие. Второе – инвестиционные ресурсы для реализации приоритетных проектов. Нам нужны не "воздушные замки", а обоснованные, строго просчитанные и обеспеченные ресурсами решения. И третье – научно-технологический прогресс и внедрение инноваций в производство. Только развивая и ускоренно внедряя научные достижения, можно успешно конкурировать за человеческие ресурсы и новые рынки", – сказал глава региона.

Долгосрочная стратегия – это основа для разработки государственных программ Свердловской области, схемы территориального планирования и плана мероприятий по её реализации. Такая постановка вопроса требует максимально четко выверить все ориентиры. Ведь на их основе строится оперативная деятельность по развитию региона, формируются бюджетные расходы, принимаются управленческие решения, подчеркнул губернатор.

"В центре внимания Стратегии – человек. Поэтому главной ее целью является развитие Свердловской области как привлекательной территории для жизни и развития человека, предоставляющей своим жителям возможности мирового уровня для обучения, работы, продуктивного и здорового долголетия. При разработке проекта мы проанализировали и учли предыдущий опыт подготовки и реализации стратегических документов региона", – уточнил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

По поручению главы региона разработчики Стратегии учли в документе ряд принципиальных моментов. Среди них, в частности, неизменность приоритетов социально-экономического развития региона.

"Следует также учесть, что в ближайшее время отечественная экономика будет испытывать различные ограничения. Соответственно, мы должны очень четко понимать за счет чего, за счет каких источников и ресурсов, будет формироваться потенциал конкурентоспособности региональной экономической системы, осуществляться диверсификация и модернизация производства. А если, посмотреть еще глубже – на какой научно-технологической основе будет расти наша промышленность в ближайшие 15 лет, обеспечив при этом двукратный рост объемов производства и производительности труда", – отметил Евгений Куйвашев.

Еще одной важнейшей задачей, по мнению главы Среднего Урала, является соотнесение стратегии развития региона с долгосрочным прогнозом научно-технологического развития России. "Необходимо учесть основные векторы корпоративных стратегий крупнейших предприятий Среднего Урала. И, кроме того, оценить весь спектр развития массового малого и среднего бизнеса", – сказал губернатор.

В разработке проекта Стратегии приняли участие представители бизнес-сообщества и науки, региональной и муниципальной власти, более 200 федеральных и региональных экспертов. Как отметил директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников, Свердловская область – третий регион России, где разработан и принимается такой важный документ. А директор-координатор научно-исследовательских программ МЦСЭИ "Леонтьевский Центр" Леонид Лимонов считает, что все цели и проекты Стратегии сбалансированы. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС