19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Глазьев: Нефть вскоре перестанет быть привлекательным инструментом для спекуляций

Россию ждет серьезное оздоровление энергосектора. Такое мнение накануне в ходе заседания Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию выразил советник президента РФ, экономист Сергей Глазьев, передает корреспондент Накануне.RU.

Он пояснил, что нефть стала спекулятивным инструментом в связи с всеобщими ожиданиями роста цен на этот ресурс. "При этом природа этого инструмента должна иметь некую редкостную основу… Сейчас выясняется, что нефть никакая не редкая, вскоре она перестанет быть привлекательным инструментом спекулятивной торговли, цены нормализуются, и нас ждет эпоха дешевых углеводородов, которая затруднит появление водорода, но оздоровит экономику", - прокомментировал академик.

На сегодняшний момент, по его словам, прекратились тенденции смены базовых энергоносителей, "структура энергопотребления стабилизировалась, и каждый ресурс занял свою нишу". "Предположение о том, что мы быстро перейдем на водородную эру, вряд ли осуществится, нужны десятилетия, чтобы этот сдвиг произошел", - добавил Глазьев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС