20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве задержана директор Библиотеки украинской литературы. "Деятельность учреждения - это экстремизм при господдержке"

В Москве задержали директора Библиотеки украинской литературы - учреждения культуры города Москвы - Наталью Ширину. Пока либеральные СМИ с воодушевлением описывают удивление работников учреждения, говорящих о подкинутых книгах, эксперты называют происходящие события закономерными - "русофобия на государственные деньги" в России - обычная практика, и не факт, что с задержанием Шириной такая деятельность библиотеки закончится.

Сейчас с Натальей Шириной проводятся следственные действия, было изъято около 200 книг и различных материалов, многие из которых на своих страницах содержали свастики. Директора же задержали за то, что, по версии следствия, с 2011 по 2015 гг. в учреждении распространялась запрещенная литература, в частности издания Дмитро Корчинского. Ранее представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ "Возбуждение национальной ненависти и вражды".

Крымский политик Леонид Грач в беседе с Накануне.RU выразил свое сожаление о том, что в России такое произошло, но не стал бы "рубить с плеча", несмотря на нарушение закона:

"Украинские националисты использовали этот канал, который легализован у них в Москве, и они не могли не вбросить туда всяких "корчинских" и прочих русофобов и провокаторов. Очень жаль, что директор, а может, и работники библиотеки, живя в сердце России, могли себе позволять подобное. А с другой стороны, конечно, я не думаю, что нужно в этих напряженных и испачканных отношениях между Украиной и Россией еще больше устраивать шумиху, ведь есть запреты, профилактические беседы".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но, к сожалению, в декабре 2010 г. уже проходила новость о том, что из библиотеки были изъяты около 50 материалов с экстремистским содержанием. По версии следствия, запрещенные материалы распространялись с 2011 г.

Защитники библиотеки тогда писали, что, дескать, нельзя обвинять библиотеку в нарушениях, ведь смысл учреждения в том, чтобы предоставлять доступ ко всей палитре украинской мысли. Кстати, тогда в защиту высказался и украинский МИД. На это историк Борис Юлин отвечает – что и следовало ожидать, им это кажется нормальным:

"Взгляды нынешней украинской элиты, сторонников украинской самостийности базируются в значительной мере на идеологии, которая как раз изначально являлась экстремистской – это и геноцид неукраинских народов, это насильственная украинизация, деятельность того же самого Бандеры, который был пособником нацистов. Это идеи воинствующего национализма, и те, кто придерживаются этой идеологии сейчас, они просто этого не понимают, им кажется, что это нормально, что так и должно быть".

В свою очередь писатель и публицист Дмитрий Лекух сравнивает распространение изданий Корчинского (который, кстати, был еще и членом УНА-УНСО) с распространением "Майн кампф", что в России, естественно, под запретом.

"Его работы, действительно, запрещены – это точно так же, как "Майн кампф" распространять. Естественно, не знать, что это литература запрещенная, директор библиотеки не могла. В принципе, деятельность библиотеки достаточно давно известна и понятна – это такая русофобская организация, существующая едва ли не полностью на российские государственные деньги, как у нас многие правозащитные организации и действуют. Корчинский – один из идеологов украинского современного нацизма".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тут следует отметить, что Библиотека украинской литературы - государственное учреждение культуры, является исторической преемницей бывшей Центральной украинской библиотеки Москвы. Как сказано на сайте библиотеки:

"Когда в октябре 1988 г. в уютной московской кофейне "У Никитских ворот" на одной из первых встреч Украинского молодежного клуба возникла идея создать украинскую библиотеку, никто из присутствующих не мог предвидеть, что через семнадцать лет на ее полках будут стоять почти 25 тыс. книг, а читателями станут свыше двух тысяч москвичей". Видимо, не могли они предвидеть и того, что библиотека эта будет распространять запрещенную литературу, разжигающую национальную рознь.

Библиотека была открыта в 1989 г., через пять лет из Львова было возвращено около 1 тыс. 200 книг. Затем в 2000 г. вышло постановление правительства Москвы о создании самостоятельного Государственного учреждения культуры "Библиотека украинской литературы", а еще через шесть лет – смена адреса. В принципе, никаких "особых дат" больше в истории учреждения и не было.

Если в 2010 г. были изъяты материалы, в 2011 г. они продолжили свободное движение в стенах библиотеки, то можно предположить, что и в дальнейшем такое хождение будет продолжено. С этим согласен и Дмитрий Лекух, который отмечает – если не закрывать полностью, то инспектировать и прекращать финансирование таких учреждений государство должно однозначно. Ведь такая библиотека – не одна в России, подобных случаев может много "всплыть":

"Дело в том, что про кружок, который сложился вокруг этой библиотеки, в общем-то, в Москве говорят достаточно много и давно - это такая достаточно маргинальная, но целеустремленно нелюбящая Россию за российские деньги организация. Это не какая-то внезапная история, потому что библиотека эта действовала давно. У нас таких организаций, к сожалению, много, она не единична далеко – это такое наследие 90-х, когда было модно не любить Россию на русские деньги".

Кроме того, следует отметить, что в СМИ появляется информация о возможном переформатировании Библиотеки украинской литературы в филиал Московского дома национальностей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.10.2015 10:23 Мск СКР настаивает на аресте директора Библиотеки украинской литературы
Ранее 29.10.2015 08:49 Мск СМИ: Директора Библиотеки украинской литературы в Москве задержали после обысков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС