25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Истерию вокруг смерти таджикского ребенка могут раскручивать "новые рабовладельцы"

Вокруг смерти таджикского ребенка в Санкт-Петербурге началась "чернушная волна", за которой, насколько можно судить, стоят люди, управляющие потоками гастарбайтеров, считает руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем Александр Жилин.

"Сразу скажу, что все, кто так или иначе причастен к смерти дитяти, должен ответить по всей строгости закона. Это даже не обсуждается. Вопрос совершенно в другом. Я много раз бывал в Таджикистане после развала СССР. Я видел их детей. Чудовищно грязных, роющихся в нечистотах на каких-то помойках, поедающих козий помет... Это никого там не волнует, включая родителей. Детская смертность - оторопь берет. Умер ребенок, тихо закопали и - делать следующего. Аллах - дал, Аллах - взял... И тут в Питере вдруг такая истерия! С чего бы? Чтобы понять ответ на этот вопрос, присмотритесь, кто стоит за этой кампанией", - отмечает эксперт в беседе с Накануне.RU.

С одной стороны - "Новая газета", телеканал "Дождь", "Эхо Москвы" и прочие либеральные пропагандисты. "Им все, что может опорочить Россию - на руку. Провокаторы, что с них взять", - заявляет он.

С другой стороны, мы видим таджиков в дорогих костюмах от кутюр, с массивными золотыми перстнями на толстых пальцах, выходящих из иномарок представительского класса. Они щедро раздают возмущенные интервью, бегают по ток-шоу в Останкино. Кто они?

"Это таджики-рабовладельцы, это они вербуют в Россию тысячи гастарбайтеров в нищих мусульманских постсоветских республиках и прежде всего в Таджикистане, не имея ни одного подтверждения на трудоустройство этих людей. Зато с каждого несчастного они снимают мзду. Это огромные деньги", - полагает эксперт.

Он обращает внимание, что "информационную чернушную волну гонят эти люди, а не забитая таджичка-мать". По его мнению, это делается для взыскания денег по суду и для оказания давления на правоохранительные органы нашей страны, чтобы они "на пушечный выстрел не подходили" к представителям диаспоры.

По его мнению, такие "новые рабовладельцы" получают весьма существенный доход.

Напомним, 13 октября сотрудники управления ФМС Адмиралтейского района Санкт-Петербурга задержали за нарушение миграционного законодательства двух граждан Таджикистана, у которых на руках был пятимесячный ребенок. Затем родителей отправили в отделение полиции, а малыша - в центр реабилитации детей. На следующий день стало известно, что ребенок умер, по предварительным данным, от острой респираторной вирусной инфекции. Возбуждено уголовное дело.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС