19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приоритетная задача в рыбохозяйственной отрасли Зауралья - отказ от посредников

Глава Зауралья Алексей Кокорин поставил задачу выработать дополнительные меры поддержки рыбоводства, чтобы совместными усилиями навести порядок и убрать посредников в отрасли, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

"Это очень важно и принципиально, потому что пусть лучше зарабатывают работники, которые трудятся на ваших предприятиях, чем те, кто стоит между вами и торговлей. Эту цепочку необходимо убрать, и президент России на последнем заседании президиума Госсовета РФ обратил на это особое внимание", - сказал глава региона на заседании областного рыбохозяйственного совета.

Сообщается, что в первую очередь поддержка будет обеспечена тем, кто вкладывает инвестиции в модернизацию своих предприятий, первичную и глубокую переработку рыбы и создает новые рабочие места.

Алексей Кокорин, Сергей Пугин|Фото: kurganobl.ru

Особое внимание Алексей Кокорин обратил на сохранение ценного вида водного биологического ресурса артемии на стадии цист. В этом году поступило очень много заявок на водоемы, в которых обитает циста артемии.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В результате, на одном водоеме работают пять предприятий, и в основном это хищническое использование природного ресурса. Чтобы этого не было, по словам губернатора, необходимо водоемы включить в перечень рыбопромысловых участков и передать их по конкурсу в долгосрочное пользование. И при рассмотрении заявок приоритет отдавать государственным предприятиям Курганской области. Вопрос уже прорабатывается и получил предварительное одобрение Росрыболовства.

Первый заместитель губернатора – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин сообщил, что в 2015 году произведено зарыбление в объеме 63,449 млн личинок пеляди и 4,2 млн личинок сазана, 198 тыс. штук сеголетка сазана, а также 40 тыс. штук годовика сазана, что выше уровня 2014 года на 14,7 млн. штук.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ведется работа по определению рыбопромысловых участков для последующего проведения конкурса на право заключения договора. По мнению Сергея Пугина, водоемы необходимо отдавать в долгосрочную аренду, что позволит более эффективно и бережно относиться к их природному потенциалу.

Также в Министерство сельского хозяйства России направлено предложение от Курганской области по комплексному освоению озер в виде пилотного проекта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.11.2015 08:10 Мск В Зауралье представили проект комплексного освоения водоемов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.10.2015 10:42 Мск Глава Зауралья по итогам президиума Госсовета призвал создавать новые рабочие места в рыбной отрасли
Ранее 13.10.2015 15:24 Мск Зауральские рыбоводы впервые получат господдержку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС