25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Объединение Демушкина и Поткина "Русские" запрещено за экстремизм

Суд запретил объединение "Русские" за экстремизм - его деятельность признана незаконной на всей территории страны

Мосгорсуд признал законным запрет на всей территории страны незарегистрированного межрегионального общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (называвшим себя Беловым). Суд согласился с доводами прокуратуры, признав объединение "Русские" экстремистским.

В суде прокуратура настаивала на признании объединения экстремистским, мотивировав это тем, что Демушкин и Поткин, а также другие члены организации привлекались к уголовной ответственности по преступлениям экстремистской направленности, передает "Интерфакс".

Кроме того, прокурор сообщил, что на странице Демушкина в социальной сети "ВКонтакте ", которая в настоящее время заблокирована, содержалась информация экстремистской направленности.

Суд запретил объединение "Русские" за экстремизм

Представитель Минюста, в свою очередь, с доводами прокуратуры согласился.

Представитель "Русских" со своей стороны пытался убедить суд, что прокуратура не представила доказательств экстремистской деятельности объединения. Он также подчеркнул, что официально объединение не зарегистрировано. "Нельзя запретить то, чего нет", - сказал он.

В предыдущие два месяца Демушкин был дважды помещен под административный арест за демонстрацию запрещенной или экстремистской символики. С марта текущего года полицейские задерживали праворадикала 10 раз.

Другой лидер "Русских", экс-руководитель ДПНИ Александр Белов, под арестом в рамках дел о хищении $5 млрд казахского БТА-Банка, а также о создании экстремистского сообщества в Казахстане.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС