20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Предприятия "закрыты" для молодых специалистов, - депутат Тюменской облдумы

Депутат Тюменской областной думы от КПРФ Тамара Казанцева высказалась на тему профориентации и кадровой политики в АПК, образовании и здравоохранении, передает корреспондент Накануне.RU.

Во время дискуссии с депутатами – "единороссами" в эфире радиостанции Тамара Казанцева выразила обеспокоенность тем, что учащимся школ не организуют экскурсии на предприятия, а студентам практически невозможно пройти там производственную практику.

Тамара Николаевна привела пример из советского времени, когда она проходила преддипломную практику в Москве на Дорогомиловском заводе, где ей была предоставлена возможность работать и собирать материал. За работу она получила достойную зарплату и приглашение на работу по окончании института. Сегодня устроиться на работу выпускнику учебного заведения проблематично, требуется опыт работы, но где его взять?

Александр Ивачев, Тамара Казанцева|Фото: Накануне.RU

По мнению депутата, сегодня кадровая политика в АПК, образовании и здравоохранении оставляет желать лучшего. Несмотря на повсеместную оптимизацию бюджетной сферы, зарплаты зачастую не повышаются. Во время эфира поступили телефонные звонки от неравнодушных слушателей. Они привели примеры объединения школ, лицеев Тюмени, низкой заработной платы в детских садах поселка Антипино. Кадровая политика в агропромышленном комплексе привела к тому, что село умирает, молодежь уезжает в города, так как на селе нет ни работы, ни достойной зарплаты. Закрываются школы, детские сады, почты. Поддержки личных подсобных хозяйств, кроме молочного производства, добиться от власти не удается. 

Завершила Тамара Казанцева свое выступление призывом к власти - обратить внимание на село.

Стоит отметить, что профориентация в регионе все же проводится. Не так давно почти 3 тыс. тюменских студентов-участников стройотрядов трудоустроились на крупные региональные предприятия в качестве штукатуров, стропальщиков, каменщиков и бетонщиков.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС