18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

1 млрд рублей для Зауралья: об итогах выступления Алексея Кокорина на парламентских слушаниях

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных параметрам проекта федерального бюджета на будущий год и прогнозу социально-экономического развития России до 2018 года. По итогам выступления председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко поддержала инициативу главы Зауралья о необходимости разработать механизм бюджетной обеспеченности дотационных регионов, а министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что кредитная поддержка в размере 1 млрд рублей будет оказана региону уже в течение ближайшей недели, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

В своем выступлении глава Зауралья обозначил проблемы, с которыми регион столкнулся при исполнении и формировании бюджета. Кокорин отметил, что область прислушалась к рекомендациям правительства по сокращению неэффективных расходов, рассказал о конкретных предпринимаемых мерах, однако проблема бюджетного дефицита острым образом стоит в регионе. Губернатор призвал перейти к реальному выравниванию бюджетной обеспеченности таких регионов, как Курганская область, столкнувшихся с серьезным дефицитом бюджета.

Мы живем в одной стране, и уровень бюджетной обеспеченности большинства регионов должен быть одинаков. По факту этого, к сожалению, не получается. Предлагаем изменить подходы и подтягивать до одного уровня все регионы, а на первом этапе, уважаемые коллеги, довести хотя бы до 0,75 такие, как наш, имеющие бюджетную обеспеченность ниже этого уровня, - отметил Алексей Кокорин.

В частности, в своем выступлении глава Зауралья подчеркнул, что Курганская область для покрытия дефицита бюджета рассчитывает на кредит в 1 млрд рублей, который пока не получила. Министр финансов России Антон Силуанов отметил, что дополнительное обращение Курганской области сейчас рассматривается, и кредитная поддержка будет оказана в течение недели.

Кроме того, губернатор Курганской области предложил на федеральном уровне разработать и утвердить государственные социальные стандарты, которые бы действовали на всей территории России. Причем эти стандарты должны учитывать все принимаемые решения, федеральные законы, документы федеральных министерств. Если средств на их выполнение у регионов не хватает, то из федерального бюджета должны выделяться дополнительные ресурсы.

Также Алексей Кокорин озвучил предложение передать 2% налога на прибыль, зачисляемых в настоящее время в федеральный бюджет, регионам, что позволило бы увеличить субъектам РФ собственные доходы.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Валентина Матвиенко поддержала инициативу Алексея Кокорина разработать отдельный механизм бюджетной обеспеченности дотационных регионов.

"Необходимо разработать механизм, который позволит таким субъектам, как Курганская область, иметь особые условия для государственной поддержки", - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель обратилась к министру финансов Антону Силуанову с предложением разработать такой механизм.

"Я прошу поручить министерству финансов, ответственным людям, которые конкретно бы разобрались с ситуациями в Курганской, в Костромской областях – в этих 30 регионах, и выработали предложения, как их дотянуть до среднего уровня обеспеченности. Косметическими решениями проблему не решить. Миллиард дадут, а долг по зарплате – 2 млрд 600 млн. В этих субъектах нужно отдельно разбираться и улучшать ситуацию", – пояснила Валентина Матвиенко.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Алексей Кокорин высоко оценил итоги парламентских слушаний.

"Это, на мой взгляд, небольшой прорыв. Мы услышаны. Ситуация в области полностью контролируемая, но при формировании бюджета есть сложности, их я озвучил. Мои коллеги из ряда регионов, которые выступали, также озвучили проблемные вопросы, которые касаются в целом всех субъектов Российской Федерации. Мы их поддерживаем, и, думаю, что все-таки при принятии бюджета на 2016 год мы будем до конца услышаны", - сказал губернатор.

"На полтора миллиарда дотации на бюджетное выравнивание в 2016 году будет увеличено к уровню 2015 года. И министр финансов Антон Силуанов во всеуслышание сказал, что они нам добавят миллиард рублей бюджетного кредита. Это тоже здорово. В конце года нам деньги, конечно, необходимы для того, чтобы своевременно выплачивать и заработную плату, и проплачивать очередные коммунальные платежи. Я думаю, что с этим пониманием при формировании и принятии бюджета на 2016 год, ситуация в Курганской области в финансовом плане будет значительно лучше", - подчеркнул Алексей Кокорин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.11.2015 16:55 Мск Кокорин взял в долг миллиард на "неотложные расходы"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.10.2015 08:50 Мск Матвиенко и Кокорин обсудили вопросы социально-экономического развития Курганской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС