17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZHCv
Тут http://remont.youdo.com/repair/room/9/, посмотреть.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/hidden/, выбирай нас!
Фирмы по сантехнике тут - http://remont.youdo.com/plumbers/service/firms/.
youdo.com


Тюменцев спасли от "Катыни": власти запретили незаконный показ фильма в дни польской культуры

В Тюменской области раньше срока закончились дни польской культуры. Основной организатор фестиваля – областной центр польской культуры и просвещения "Latarnik" – отменил большую часть мероприятий, обидевшись на срыв показа фильма "Катынь" режиссера Анджея Вайды. Руководитель центра заявил о том, что фильм отменили по политическим причинам, в то время как чиновники говорят об отсутствии прокатного удостоверения, передает корреспондент Накануне.RU

Показ фильма "Катынь" в тюменском дворце "Строитель" должен был состояться вчера вечером. По словам директора областного центра "Латарник", вице-президента конгресса поляков в России Сергея Филя, решение об отказе от показа фильма было озвучено за несколько часов до сеанса. Основание – дворец "Строитель" не имеет юридических прав на оказание такого рода услуги.

"Хотя демонстрация фильмов во Дворце, как на коммерческой, так и на бесплатной основе, обычно не редкость. Накануне вечером, во время открытия Дней польской культуры, когда на этот сеанс приглашалась аудитория, присутствовавшая на гала-концерте польских творческих коллективов, никаких возражений со стороны теперь запретивших показ фильма представителей администрации Тюменской области и дирекции Дворца не возникало", - пишет Филь.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тюменские поляки в ответ на это решили отменить большинство мероприятий дней польской культуры в Тюменской области.

Во дворце национальных культур "Строитель" Накануне.RU уточнили, что организаторы фестиваля хотели демонстрировать фильм незаконно, без прокатного удостоверения:

"На 26 октября предварительно была запланирована демонстрация фильма "Катынь", но в связи с тем, что организатор мероприятия не смог предоставить прокатного удостоверения, которое требуется в соответствии с федеральным законодательством, у "Строителя" нет правовых оснований демонстрировать этот фильм. Это автоматически приведет к нарушению закона и административной ответственности. Если государственное учреждение культуры будет нарушать законодательство российской федерации – это не комильфо".

Объективно никакой политической подоплеки - только следование букве закона. Но представители культурной элиты и "независимые" СМИ тут же превратили ситуацию в межнациональный скандал, сравнив  "запрет" "Катыни"  с отменой концерта сторонника майдана Ляписа Трубецкого (о том, что в Польше пообещали встретить ноябрьские гастроли ансамбля имени Александрова "грохотом кастрюль и свистом", никто не вспомнил).

Сергей Филь в беседе с Накануне.RU, не стал отрицать, что прокатного удостоверения на фильм нет. Руководство дворца, как и комитет по делам национальностей Тюменской области были давно в курсе показа "Катыни", говорит он. Разговор о прокатном удостоверении в последний день придуман, чтобы не назвать истинных причин, считает Сергей Филь.

"Истинная причина – в нежелании демонстрации фильма с таким не очень однозначно воспринимаемым политическим содержанием. Чернов (Владислав Чернов, заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области, - прим.) спрашивал, не похожа ли демонстрация фильма на политическую провокацию. И честно говоря, очень этим меня удивлял. Те, кому надо, этот фильм видели давно, он шел по двум каналам российского телевидения, и не относится к запрещенным. Там очень взвешенно представлены герои с двух сторон, нет карикатурных красок, их сгущения, передергивания, намеренного введения в заблуждение. Он принят российским сообществом историков. И что тут могло смутить? Если кто-то не согласен с точкой зрения, надо участвовать в дискуссии", - рассказал  Сергей Филь.

Только вот устраивать обсуждение фильма организаторы не планировали: "Мы хотели говорить о киноискусстве, а не об исторической его подоплеке".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Включение фильма в программу дней польской культуры, приуроченных к 160-летию со дня кончины поэта Адама Мицкевича, выглядит странным, хотя организаторы и говорят о 75-летней годовщине трагедии. 

Напомним, что в "Катыни" нелюди из НКВД пачками расстреливают военных и других попавшихся под руку поляков в 1940 г., закапывают их еще живыми в траншеи. Человеческое лицо есть лишь у одного советского солдата, который, спасая польскую семью, служит тем самым исключением, подтверждающим правило. Картина художественная, но с претензией на документализм, она отражает уверенность поляков в том, что российские солдаты совершили расправу, да что там – настоящий геноцид (правда, потом пули в телах почему-то нашли немецкие). С этой версией, вопреки историческим фактам, никогда не спорили и российские власти, отличающиеся антисоветским настроем. Благодаря чему "Катынь" и появилась на федеральных телеканалах, а члены союза кинематографистов и депутаты Госдумы потом пели дифирамбы режиссеру.

"Это чисто антисоветский фильм, он направлен на поддержание версии Геббельса о событиях в Катыни, где вина за расстрел поляков возложена на советское руководство, хотя это ничем не подтверждено. Это антисоветский выпад, и антироссийский. К сожалению, точка зрения нашего политического руководства совпадает с позицией польских антисоветчиков и, несмотря на то, что взгляд народа иной, наша Государственная дума в президентство Медведева проголосовала за признание нами ответственности за Катынь. Поэтому чисто формально поляки эту свою гадость пронацистскую могут спокойно показывать", - поделился своим мнением о фильме с Накануне.RU, историк, публицист Борис Юлин, отметив, что "Единая Россия" проголосовала за решение по Катыни единогласно, и позиция с тех пор, как и руководящий блок страны, осталась неизменной.

По его словам запрет фильма, вне зависимости от причины, говорит о наличии в области патриотичных чиновников: "Значит, есть в Тюменской области чиновники, которые не терпят плевков в адрес своей страны. Причем, плевков лживых".

"Катынь" не нужно навязывать зрителю, тем более, как часть культуры истории Польши, считает депутат Тюменской областной думы Тамара Казанцева. "Это сфальсифицированный фильм, кого угодно можно нарядить в костюмы НКВД и снять, как они расстреливают поляков. Обвинять советских солдат в этом преступлении без доказательств – неправильно. За то, что этот фильм не показали, я даже скажу спасибо властям", - заявила Накануне.RU обычно оппозиционный депутат.

Казанцева отмечает, что взвешенные выводы сможет сделать только человек, знающий историю. Те, кто узнает о катынской трагедии впервые из фильма Вайды, получат неверное представление о событиях 1940 г.: "Культурный обмен – это песни, танцы, художественные фильмы, но не пасквили против государства".

Отметим, что фильм "Катынь"  все же будет показан в Тюмени в офисе польского центра, но уже не под эгидой дней польской культуры, поддержанных областными властями. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС