19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФСБ выявила сторонника ИГИЛ в Нефтеюганске: собирался ехать в Сирию

Управление ФСБ по Тюменской области выявило югорчанина, сочувствующего идеям запрещенного в России Исламского государства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

В результате своей работы сотрудники тюменского областного УФСБ получили информацию о том, что нефтеюганец собрался уехать в Сирию и вступить в ряды ИГИЛ. Появилась предпосылка для возбуждения в отношении него уголовного дела.

Силовики предостерегли его от такой поездки. Региональное ФСБ обычно поступает подобным образом, когда нет оснований для уголовного преследования человека.

Напомним, такие случаи нередки в последнее время. В частности, только в октябре двое ноябрян отправились в Сирию, дабы стать приспешниками ИГИЛ. В отношении каждого из них были возбуждены уголовные дела. 

До этого региональным управлением ФСБ России по Тюменской области было объявлено официальное предостережение жителю Ноябрьска, намеревавшемуся участвовать на территории Сирийской Арабской Республики в вооруженном формировании.

В середине июля на Среднем Урале задержали четверых турок, подозреваемых в вербовке в ИГИЛ. По информации правоохранительных органов, задержанные вели экстремистскую пропаганду в мечетях Свердловской области. В итоге суд депортировал мужчин.

Летом повестку всколыхнула история москвички Варварой Карауловой, которая была задержана 4 июня на турецко-сирийской границе, по предварительным данным, при попытке примкнуть к террористической группировке "Исламское государство", затем депортирована в Россию.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В начале августа судебная коллегия московского окружного военного суда в Красноярске приговорила к 6,5 годам колонии строгого режима 44-летнего "вербовщика" ИГИЛ. Мужчина признан виновным в совершении нескольких преступлений террористической направленности. Как установлено в ходе судебного заседания, уроженец Грозного Евлоев в период с ноября 2012 по январь 2014 проводил среди красноярских мусульман собрания (джамааты), "под видом совместного изучения ислама совершал религиозные обряды, во время которых оправдывал терроризм".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС