19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd3Tf
Объявление: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/, лучшие цены по ссылке.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/tag/valmovaya/, посетить сайт.
Быстрая подготовка к gre от лучших специалистов.
youdo.com


Жители Новоуральска не хотят убирать КПП: ЗАТО безопасно!

Проект Минэкономразвития об упразднении ЗАТО Новоуральск уже получил отклик из "закрытого" города. Жители планируют подключиться к обсуждению проекта и убедить министерство, что открывать ЗАТО небезопасно. Власти ситуацию комментируют сдержано: это не первая попытка открыть город, хотя, судя по последним выступлениям руководства "Росатома", на этот раз дело действительно может кончиться сносом КПП, передает корреспондент Накануне.RU.

Новоуральск – один из пяти городов "Росатома" в Уральском федеральном округе и первый в очереди на упразднение. О свободном въезде в город разговоры ведутся последние четыре года, в муниципалитете расположен Уральский электрохимический комбинат "Росатома". Он занимается обогащением урана, поставляемого на атомные электростанции и другие энергетические установки. Комбинат не решает военных задач, не ведет разработку оружия, поэтому въезд в него может быть открыт, говорил глава "Росатома" Сергей Кириенко во время последнего визита в Челябинскую область. Проекты президентских указов Минэкономики серьезность намерений подтверждают.

Одна из основных проблем ЗАТО – ограниченные возможности для развития экономики. Зайти инвеститорам в город непросто, поэтому вся жизнь крутится вокруг градообразующего предприятия. Те, кому на нем не нашлось места, часто остаются безработными из-за скудности альтернатив – так, в 2015 г. уровень безработицы в Новоуральске составил 2%. Отсюда и дотационность муниципального бюджета, в который вкладывается область, федеральный бюджет и "Росатом" – субсидии город получает благодаря статусу ЗАТО. После упразднения могут исчезнуть не только минусы "закрытой территории", но и плюсы. Такие опасения высказали жители.

новоуральск центральная площадь|Фото: Накануне.ru

Глава молодежного парламента Новоуральска Кристина Избицкая обратилась к землякам с предложением принять активное участие в публичном обсуждении инициативы Минэка:

"Потери для города будут колоссальны! Это и лишение города федеральных субсидий (около 800 млн руб), и уменьшение зарплаты каждого из нас за счет снятия районного коэффициента и закрытие темы, направленной на развитие города - по ТОСЭР и многое-многое другое! Нельзя позволять чиновникам Минэк, которые не задумались о последствиях своих действий и просто исполняющим поручения и протоколы, погубить целые города (не только наш ЗАТО!). У нас есть своя история - история нашего города и никто не вправе отнимать ее простым росчерком пера!".

Девушку поддержали другие жители Новоуральска, высказавшие аналогичные опасения. Отметим, на совещании с представителями "Росатома" глава областного правительства Денис Паслер называл одним из условий открытия въезда в город – наличие воли самих жителей. Депутаты заксобрания Свердловской области, ссылаясь на данные опросов, говорят о том, что только половина новоуральцев поддерживает отказ от пропускного режима.

Глава Новоуральска Владимир Машков в беседе с Накануне.RU рассказал, что сейчас, в первую очередь, рассматриваются вопросы обеспечения безопасности ядерных объектов и муниципалитетов.

машков владимир николаевич глава новоуральского городского округа|Фото: Накануне.ru

"Второе – исполнение программ, которые до 2020 г. приняты в наших городах и согласованы с Правительством РФ и регионами. Важно сохранение социальной стабильности, возможность вхождения в проект территории опережающего развития. Проект будет рассматриваться на заседании межведомственной комиссии и по каждому городу вопрос будет решаться отдельно", - рассказал глава.

Машков согласился, что риски потери федеральных субсидий есть, сейчас они просчитываются. В муниципалитете надеются и на инвесторов – работа над проектом ТОРа продолжается:

"В ближайшее время будет совещание в правительстве Свердловской области, 13 ноября Новоуральск по графику отчитывается в "Росатоме" о готовности концепции. Работа продолжается и ее никто не останавливал".

Напомним, что Минэкономики предлагает вместе с Новоуральском упразднить шесть ЗАТО: Северск в Томской области, Зеленогорск Красноярского края, Заречный Пензенской области, Звездный Пермского края, поселок Локомотивный Челябинской области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.10.2015 10:18 Мск На Среднем Урале депутаты просят подождать с ликвидацией "запретки": инициатива несвоевременна

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС