25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8FbY
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/ по данной ссылке.
youdo.com


В Шатровском районе прошла презентация книги о легендарном уральце - главе внешней разведке Павле Фитине

В Курганской области в пятницу, 23 октября, в селе Ожогино Шатровского района состоялась презентация книги "Фитин" из серии "Жизнь замечательных людей", посвященной зауральцу Павлу Михайловичу Фитину, возглавлявшему внешнюю разведку СССР в годы Великой Отечественной войны, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

Павел Михайлович родился и вырос в Ожогино, поэтому место проведения презентации было выбрано не случайно. Почтить память выдающегося земляка собрались его односельчане, представители органов власти, регионального отделения Российского военно-исторического общества, ветераны, гости из Тюменской и Свердловской областей. Полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов передал автору книги Александру Бондаренко благодарность главы региона Алексея Кокорина.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"То, что мы открываем все новые и новые имена людей, которые внесли большой вклад в дело Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, является продолжением работы по увековечиванию славных имен наших земляков. Несмотря на закрытость материалов, правда о нашем земляке входит в историю", - подчеркнул Владимир Усманов.

В годы войны Павел Михайлович Фитин приложил огромные усилия, чтобы обеспечить руководство страны информацией о замыслах немецкого командования, сведениями о возможности открытия "второго фронта". Разведкой были получены данные о подготовке нападения Германии на СССР, план германского наступления на Курской дуге, оказывалась помощь партизанскому движению. Неоценимый вклад внесла руководимая Павлом Фитиным служба в создание в СССР ядерного оружия. За заслуги в обеспечении государственной безопасности страны генерал-лейтенант Фитин отмечен двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и другими наградами.

презентация книги о Павле Фитине|Фото: Накануне.RU

Кроме книги, готовится выпуск памятной медали, что является частью проекта "Герои Зауралья".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС