19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Правительство будет обсуждать ключевые документы с ОНФ

В правительстве считают, что документы стратегического планирования стоит обсуждать перед принятием с Общероссийским народным фронтом. Соответствующее предложение подготовило Министерство экономического развития. Среди документов – бюджетный прогноз, послание президента Федеральному собранию и стратегия национальной безопасности.

В постановлении Минэкономики предписывается с 1 сентября 2016 года обязать органы исполнительной власти РФ, субъектов и МСУ "осуществлять общественное обсуждение документов стратегического планирования" в соответствии с утвержденным порядком.

К таким документам относятся послание президента Федеральному собранию; стратегия социально-экономического развития РФ; стратегия национальной безопасности РФ; бюджетный прогноз; прогнозы научно-технологического и социально-экономического развития; схемы территориального планирования РФ; а также основные направления деятельности правительства.

Подобные перечни также предусмотрены законом для документов, разрабатываемых на уровнях субъектов и муниципальных образований. К документам стратегического планирования относятся и госпрограммы РФ, в том числе госпрограмма вооружения, но они исключены из списка проектов, которые подлежат общественному обсуждению.

Разработанный Минэкономики порядок обсуждения проектов предусматривает, что разработчик направляет для общественного обсуждения "паспорт" проекта с информацией о нем в Общественную палату РФ, общественный совет при разработчике, Минэкономики, Минфин и Минобрнауки, а также в "органы и организации, целью деятельности которых является защита и представление интересов потенциальных участников общественных отношений, на которые направлена реализация проекта".

Отдельным пунктом в перечне выделено объединение "Народный фронт – за Россию". Разработчик "обязан рассмотреть" все поступившие предложения и замечания", дальнейшее согласование проекта в ведомствах "недопустимо без прохождения процедуры общественного обсуждения". Отводится на него от 20 до 60 дней, пишет "Коммерсант".

Напомним, что ОНФ активно занимается мониторингом госзакупок, исполнением "майских" указов президента, обращает внимание на нецелевые траты бюджета, которые зачастую становятся основанием для возбуждения уголовных дел, как в случае с губернатором Сахалина Александром Хорошавиным. При этом, не совсем понятно, будут ли представлены на парламентских выборах кандидаты, поддержанные ОНФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС