25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Тефтелев и Игорь Холманских обсудили Челябинскую агломерацию

Глава Челябинска Евгений Тефтелев принял участие в заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления под председательством полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской администрации.

На заседании обсуждалось социально-экономическое развитие значимых городов, не являющихся административными центрами субъектов РФ. Холманских подчеркнул, что по хозяйственному и социальному значению, технологическому и научному потенциалу такие города нередко играют ключевую роль в развитии соответствующих регионов. Так, в Челябинской области доля административного центра в обрабатывающем производстве составляет 37,9%, доля Магнитогорска – 33%.

Также была затронута тема развития городских агломераций. В частности, Евгений Тефтелев и Игорь Холманских обсудили челябинскую агломерацию.

По мнению главы Челябинска, необходимо на самом высоком уровне принять решение о том, чтобы жители муниципальных образований, граничащих с Челябинском, могли на законных основаниях получать как экстренную, так и текущую медицинскую помощь. Также жителям таких районов важно получать и образовательные услуги в учреждениях Челябинска. В настоящий момент такой возможности они не имеют.

Напомним, на Южном Урале идея агломерации обсуждается не один год. В апреле прошлого года семь муниципалитетов Южного Урала подписали Соглашение о создании Челябинской агломерации. Это Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы. Общая численность населения в муниципалитетах составляет 1,566 млн человек.

Основными целями Челябинской агломерации являются согласованное экономическое и планировочное развитие, единая транспортная, инженерная и социальная инфраструктура, единые продуктовые и технологические цепочки предприятий, минимизация социальной напряженности на рынке труда, сбалансированная социальная политика, направленная на общее повышение качества жизни населения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС