25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUg25
Стоимость замены электропроводки в трехкомнатной квартире - http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/replacement/threerooms/.
Быстрый ремонт iphone 7 цена на YouDo
Недорогой ремонт imac в Москве
youdo.com


"Уральские легенды": крылатые кони златоустовских оружейников

 В четвертой серии документального цикла "Уральские легенды", снятого Уральской окружной телекомпанией "Ермак" по сказам Павла Петровича Бажова,  рассказывается  о златоустовской гравюре по стали и южноуральских оружейниках. В продолжении фильма зрители узнают, как зарождалось искусство украшать холодное оружие на Урале и почему именно крылатый Пегас считается  визитной карточкой местных умельцев.  Основой для этой части документального цикла стал сказ П.П. Бажова "Иванко Крылатко", передает Накануне.RU.

Открывает повествование, как и в предыдущих сериях, сам  сказочник -  Павел Петрович Бажов. Для воссоздания этих сцен телекомпанией "Ермак" проводились постановочные съемки в екатеринбургском доме, где писатель жил и работал с 1906 г. до 1950 г., и обстановка которого сохранилась в том виде, как это было при П. Бажове. Ныне это мемориальный дом-музей уральского сказочника.

уральские легенды, Павел Бажов, УОТК Ермак|Фото: УОТК "Ермак"

Со страниц сказа зрители перемещаются в город оружейников Златоуст. Журналисты УОТК "Ермак" побывали на той самой оружейной фабрике, где несколько веков назад трудился герой сказа П. Бажова художник-гравёр Иван Бушуев. Современные мастера покажут, как сделать холодную сталь  золотой, зачем гравюры обливают кислотой, как без красок разрисовать ножи или мечи и каким образом можно на железе создать эффект 3D.

уральские легенды, Павел Бажов, УОТК Ермак|Фото: УОТК "Ермак"

Авторам фильма также удалось выяснить подробности биографии главного персонажа сказа П. Бажова. Иванко Крылатко, мастер Иван Бушуев в свое время был личностью известной и не только в стенах оружейного завода. В Златоусте уральскому мастеру даже возвели памятник. Именно, ему, крепостному художнику, на заводе поручали важнейшие государственные заказы. К примеру все изображения на доспехах, созданных для маленького цесаревича, будущего царя Александра второго – это дело рук златоустовского художника Ивана Бушуева. Кроме того, Бушуев – первый в мире мастер, кто на тонком лезвии поместил  целые батальные сцены. Причем впервые в истории центральное место занимает не полководец, а простой солдат. Бушуевские баталии можно увидеть и на работах  современных оружейных мастеров.

уральские легенды, Павел Бажов, УОТК Ермак|Фото: УОТК "Ермак"

Добавим, что 2015 год Указом  президента России Владимиром Путиным официально объявлен в нашей стране Годом Литературы. Одним из самых заметных мастеров слова в Уральском федеральном округе по праву считается Павел Петрович Бажов, который в своих произведениях, в первую очередь, воспевал тяжелый труд уральских мастеров, рабочих, которые своим делом прославили Урал на всю страну.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2015 15:08 Мск "Уральские легенды": тагильская железная роза и хрустальный лак

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.10.2015 13:03 Мск "Уральские легенды": шедевры из чугуна каслинских мастеров
Ранее 09.10.2015 12:56 Мск "Уральские легенды": Каменный цветок Данилы-мастера
Ранее 02.10.2015 12:06 Мск Телекомпания "Ермак" расскажет об уральских легендах – цикл фильмов по сказам Павла Бажова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС