24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg6AY
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/proflist/, гарантии.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/sendpanel/ можно найти здесь.
youdo.com


Выставку "Советский Нюрнберг" предложили провести в Киеве

Историки из РВИО предлагают показать в Киеве выставку о суде над нацистами в СССР в 1943-1949 годах. С такой инициативой исполнительный директор общества Владислав Кононов уже обратился к послу Украины в России Владимиру Ельченко.

"Открытые суды были проведены в 21 городе Советского Союза. Всего по указу № 39 Президиума Верховного Совета СССР были публично осуждены 252 военных преступника. В Киеве 17–27 января 1946 года было осуждено 15 "палачей украинского народа": от начальников до исполнителей. Выставка "Советский Нюрнберг" призвана напомнить о неотвратимости наказаний за преступления против человечности", – говорится в письме.

По словам Кононова, выставка "Советский Нюрнберг" станет своего рода продолжением проекта "Помни! Мир спас советский солдат", посвященного 70-летию Победы и рассказывающего о приходе к власти в Германии нацистов, об их преступлениях, а также об освободительной миссии Красной армии.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы делаем эту экспозицию мобильной – хотим, чтобы ее показали во всех городах, где проходили трибуналы над военными преступниками. В частности, мы хотим, чтобы эта выставка была показана в Киеве. Мы надеемся, что найдем понимание у украинской стороны, несмотря на все сложности, которые объективно сейчас существуют в отношениях между нашими странами. Ведь история Великой Отечественной войны, история наказания преступлений – это то, что нас объединяет", – отметил Кононов.

В июле 2015 года в честь 70-летней годовщины Нюрнбергского трибунала в рамках интернет-проекта "Советский Нюрнберг" РВИО начало публикацию документов об открытых судебных процессах над нацистскими преступниками и их пособниками, которые проходили в СССР в 1943–1949 годах. Большая часть материалов, в том числе ранее засекреченные документы управления Федеральной службы безопасности, были опубликованы в открытом доступе впервые. 

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Всего в период с 1943 по 1949 год на территории СССР состоялся 21 судебный процесс: над пособниками немецких оккупантов (Краснодар, Краснодон); над немецкими и австрийскими военными преступниками (Харьков, Смоленск, Брянск, Ленинград, Николаев, Минск, Киев, Великие Луки, Рига, Сталино, Бобруйск, Севастополь, Полтава, Витебск, Новгород, Гомель); над венгерскими военными преступниками (Чернигов); над немецкими и румынскими военными преступниками (Кишинев); над японскими военными преступниками (Хабаровск).

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Международный военный трибунал в Нюрнберге проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года, пишут "Известия".

Отметим, что выставка "Помни! Мир спас советский солдат" продолжает активно путешествовать по России. На прошлой неделе представители общества открыли выставку в Кургане.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС