19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ямальского парламента дали общественникам право контроля

На состоявшемся сегодня заседании окружного парламента депутаты приняли порядок общественного контроля, передает корреспондент Накануне.RU.

Закон устанавливает принципы, формы, системы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления, полномочия органов государственной власти по обеспечению осуществления общественного контроля.

"Мы с свое время рассматривали законопроект с похожим названием. Чуть позже был принят федеральный закон и мы поняли, что не сходится концептуально он с нашим законом. Сегодня он в полной мере отвечает тем требованиям, которые изложены в федеральном законе. Мы его на комитете рассмотрели, замечания были частично учтены", - отметил в своем выступлении председатель комитета окружного парламента по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Сергей Харючи.

харючи сергей николаевич председатель законодательного собрания ямало-ненецкого автономного округа|Фото: Накануне.ru

Председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов уточнил, что неплохо было бы разметить этот закон на сайте парламента округа, дабы любой желающий смог заглянуть в его текст и внести свою правку.

"Мы за то, чтобы данный закон приняли. Вместе с тем, мы обращаем внимание: данный законопроект требует серьезной доработки в части увеличения круга субъектов, участвующих в общественном контроле. Почему-то там не указаны общественные организации, на основе которых мы строим весь контроль. Не указан депутатский корпус, ни местный, ни субъектный, что, по нашему мнению, не отвечает сути привлечения общественности к контролю", - сказал глава справедливороссов в окружном парламенте Валерий Степанченко.

Кроме того, он "поставил под большое сомнение" необходимость предупреждать ту или иную организацию о том, что через несколько дней к ней придут общественники и станут контролировать: эффективность такого контроля, считает парламентарий, минимальна.

Также он отметил, что могут быть несоответствия в части "беспрепятственного появления общественных контролеров на любом предприятии": Степанченко считает, что в отношении посещения ими режимных объектов надо установить особый порядок: да, контролировать надо, но беспрепятственно туда прийти не получится.

Он добавил также, что надо привлекать к освещению результатов контроля окружные СМИ. Кроме того, пройти общественные слушания проект должен и на местах, полагает парламентарий, а организовать их должна местная власть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.10.2015 09:38 Мск Ямальцам доверят контроль за деятельностью органов власти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС