19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjNie
Здесь http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/furniture/, смотреть тут.
Недорогой и стильный ремонт квартиры на http://remont.youdo.com/repair/flat/roughing/novostroika/.
youdo.com


"Кулистиков выполнил свою миссию". Перестановки в НТВ приведут к усилению Добродеева и покончат с "разложенческим" форматом

21 октября состоится кадровая перестановка на одном из главных российских телеканалов. Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков уйдет в отставку, а его место займет топ-менеджер из ВГТРК Алексей Земский. Эксперты считают, что смена первого лица будет означать завершение трансформации бывшего "рупора либеральной гласности" в прогосударственный телеканал, передает корреспондент Накануне.RU.

Слухи об отставке Кулистикова ходили не один месяц. Еще в июле появлялась инсайдерская информация в нескольких СМИ о том, что Кулистиков не доработает весь срок контракта и выйдет в отставку. В числе наиболее весомых причин назывались невысокие экономические показатели канала, а также личный конфликт с председателем правления "Газпром-медиа" Дмитрием Чернышенко, в структуру которого входит НТВ.

Сам Кулистиков сказал о том, что в его уходе нет каких-то тайных причин, а уходит он по собственному желанию, в связи с проблемами со здоровьем. В некоторых СМИ упоминались проблемы со зрением, из-за которых Кулистикову не удается в полной мере отдаваться работе.

"В профессиональном сообществе ходят слухи, что причина в том, что Кулистиков не сработался с Чернышенко. Дело в том, что Чернышенко известен как жесткий менеджер, он занимался Олимпиадой. А сейчас его бросили на усиление этого информационного направления, его задача еще больше "построить" журналистское сообщество, дать новое направление информационной политике", – прокомментировал Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению политолога, эти изменения возникли в силу осложнения внешнеполитической ситуации в последние полтора года, когда мягкие механизмы воздействия телеканалов перешли в сферу пропаганды на фоне информационного противостояния с западным миром.

улистиков, хотя и был лоялен нынешнему курсу власти, но все же он является выходцем из старого журналистского сообщества, он по своим творческим моментам с Чернышенко не сошелся. Тут момент профессиональный, но растет он из того политического поворота, который Россия сделала в последние полтора года. Этот поворот получил, соответственно, отражение в информационной составляющей", – считает эксперт.

Летом, когда обсуждалась возможная отставка журналиста, разразился скандал с принадлежностью общедоступного бесплатного спортивного телеканала. Суть его состояла в том, что было принято решение учредить новый телеканал, получивший название "Матч-ТВ", в рамках "Газпром-медиа", но транслироваться он будет на частоте телеканала "Россия-2" в первом мультиплексе. Эксперты, впрочем, считают, что перестановки на НТВ в пользу менеджера ВГТРК не являются своего рода компенсацией ей за "потери" в вещании, поскольку сообщения о том, что Кулистиков не доработает контракт, появились раньше. Тем не менее, примечателен тот факт, что преемник будет именно из структуры ВГТРК.

"Я так понимаю, что этого человека можно охарактеризовать, как раньше говорили, "солдат партии". Он в меньшей степени намерен выражать свое мнение, в сравнении с Кулистиковым и журналистами старой когорты. Это человек, который в большей степени исполнитель, чем Кулистиков. Сейчас, как раз, возникает спрос именно на исполнителей, в том числе и в творческой сфере", – считает Павел Салин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Причиной отставки Владимира Кулистикова может стать и завершение миссии по переформатированию телеканала из некогда ультралиберального рупора во вполне государственнический канал.

"Надо помнить о том, что НТВ – это актив, отобранный у олигарха Гусинского. Он многие годы представлял собой рупор либеральной мысли, разлагающий государство, но при этом, был весьма популярным в силу своей разрушительности и той разложенческой позиции, которую он транслировал – разлагаться массам всегда легко и приятно, поэтому они всегда с удовольствием воспринимают подобные вещи. После перехода актива государственному "Газпрому" была осуществлена попытка плавного трансформирования этого ультралиберального канала к государственническому и патриотическому, мобилизационному каналу. Стояла задача в плавном переходе от прежнего формата, плавного перевоспитания прежней аудитории в новом патриотическом, государственническом ключе", – отметил в беседе с Накануне.RU член Общественной палаты РФ Валерий Коровин.

По его мнению, Кулистиков, работавший на НТВ еще со времен "лихих 90-х", был компромиссной фигурой, который мог выполнить задачу эффективно, профессионально и не растеряв аудиторию.

"Сейчас канал НТВ перевоспитался, его аудитория трансформировалась, стала полностью патриотической и государственнической. Поэтому, Кулистиков может считать, что его миссия успешно выполнена, и сам он является заслуженным деятелем средств российской массовой информации и может дальше, получив награды, почести и бонусы, выбирать новый род занятий, а канал, обретя ту форму, которая для него и предполагалась, теперь будет возглавляться человеком, который уже не допускает никаких двусмысленностей в плане заигрывания с оппозиционностью и либеральным разложенчеством", – считает эксперт.

Стоит отметить, что в своей манере эту версию озвучивает один из ключевых журналистов НТВ времен Гусинского – Евгений Киселев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Старое НТВ давно умерло. Точнее, было убито. Теперь уже и "новое" НТВ окончательно деградировало и доживает отмеренный ему срок. "Старое" НТВ создавалось в расчете на особенную аудиторию – на людей образованных, свободолюбивых, демократически настроенных, самостоятельных, толерантных. Людей широких взглядов. На русских европейцев, которые – со времен Петра – не раз и не два вытаскивали страну из болота и толкали ее вперед. Отцы-основатели НТВ, среди которых был и автор этих строк, не строили никаких иллюзий – мы понимали, что чрезвычайно тонок этот слой, что в России он составляет абсолютное меньшинство. Но меньшинство активное, деятельное, рисковое", – пишет Киселев, давно живущий на Украине, которая, видимо, и стала для него олицетворением "демократических и широких взглядов".

Косвенно подтверждает он и тезис об усилении Добродеева, который, по его мнению, лично пролоббировал своего заместителя на ключевую позицию в НТВ.

"Человек на букву "З" пришел довести это дело до логического конца – я не удивляюсь, что канал НТВ прекратит свое существование как универсальный канал, рассчитанный на массовую общенациональную аудиторию, и будет превращен в "нишевый" канал криминальных новостей, развлекательных программ и ток-шоу на криминальные темы, полицейских фильмов и сериалов. А что? – Логично! Может, Добродеев затем и пролоббировал назначение своего бывшего заместителя на пост главы НТВ, чтобы тот его переформатировал в специализированный канал для любителей всего криминального, и тем самым у канала "Россия" на одного конкурента стало бы меньше? А денег от рекламы – внимание! – больше", – считает экс-гендиректор НТВ.

Впрочем, это мнение журналиста, давно далекого от российских реалий, а криминала на НТВ хватает и сейчас.

В любом случае, ряд наблюдателей уверены, что назначение Земского в НТВ следует расценивать как усиление влияния гендиректора ВГТРК Олега Добродеева. С другой стороны, в кулуарах ходили слухи о том, что Кулистикова могла сменить главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, считающаяся протеже замруководителя АП Алексея Громова. И в этом случае приходится констатировать, что усиления Громова не произошло. Смена Кулистикова проходит на фоне общего переформатирования рынка СМИ в России. Какие изменения ждут телеканал и произойдет ли "смена повестки" на НТВ - покажет время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС