17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская прокуратура займется виновниками срыва отопительного сезона

В случае отсутствия теплоснабжения на объектах социальной сферы и жилфонда, в понедельник, 5 октября, к решению вопроса о пуске тепла на "отстающих" территориях будет подключена прокуратура Свердловской области, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Подводя итоги в целом по области, министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов отметил, что отопительный сезон в регионе начался организованно и даже с некоторым опережением нормативных сроков. Несмотря на то, что температурные показатели сентября позволяли отложить пуск тепла на более позднее время, большинство муниципалитетов начали теплоснабжение населения в соответствии с принятыми на местах постановлениями и в рамках ранее утвержденных графиков.

Однако на сегодняшний день на Среднем Урале наступило характерное для этого времени года похолодание, и больше такой роскоши как отсрочка теплоснабжения область позволить не можем. Перед главами "отстающих" территорий поставлена четкая задача – не позднее 4 октября в полном объеме теплом обеспечить не только учреждения социальной сферы, но и все дома с централизованным теплоснабжением. В случае невыполнения данного требования, в понедельник, 5 октября, к решению данного вопроса и принятию мер прокурорского реагирования будут подключены органы прокуратуры Свердловской области, подчеркнул министр.

Отметим, по данным министерства, к вечеру 1 октября тепло начало поступать потребителям всех муниципалитетов Свердловской области. В целом по региону отапливается 94% жилого фонда и 96% учреждений социальной сферы.

Полностью отопление включено в 69 территориях. Более 8% – в 16 муниципальных образованиях.

Худшие показатели по пуску тепла сохраняются в Режевском городском округе, в Камышлове, Нижнесергинском муниципальном районе и Нижнесергинском городском поселении.

В Екатеринбурге к настоящему моменту отапливаются все учреждения социальной сферы и 96% населения. В общей сложности теплоснабжение региона осуществляют 1509 котельных, что составляет 98% от общего количества теплоисточников. 

До сих пор продолжаются ремонтные работы на котельной Алапаевского станкостроительного завода. Как напомнили в министерстве, из-за отказа собственника предприятия готовить теплоисточник к зиме, эту функцию вынужден был взять на себя муниципалитет. По предварительным расчетам администрации города, возможность подачи ресурса населению (около 20% жилфонда), находящемуся в зоне обслуживания указанного предприятия, появится не ранее 3 октября.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС