18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Одна из девочек, сбежавших из Борковского детдома, отказалась от своих претензий

Ситуация вокруг Борковского детдома развивается. Пока региональные Следственный комитет и прокуратура проводят проверки, одна из героинь этой истории уже отказалась от сопротивления, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, к депутату Тобольской городской думы Юрию Юхневичу обратились сбежавшие в конце сентября (а сейчас, по информации депутата, возможно, уже находящиеся в "психушке") из детского дома в Борках воспитанницы Анастасия и Любовь. Они рассказали о мотивах своего поступка. По их словам, воспитатель и директор учреждения не раз поднимали на них руку, оскорбляли и угрожали поместить в "психушку". Также старшеклассницы рассказали о том, что беременели и вынуждены были пить таблетки, вызывающие выкидыш.

Воспитанницы рассказали о том, что летом они участвовали в работе трудового "отряда мэра", за что им обещали вознаграждение в размере 5-7 тыс. руб. Однако в итоге, одной из девочек заплатили около 1 тыс. руб., а другой не заплатили совсем. На вопросы, куда делись честно заработанные деньги, воспитанниц упрекнули в том, что те не работали или "задолжали" руководству. Последней каплей терпения стали угрозы отправления в "психушку".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Были случаи, когда воспитатель Мекаева З.П. угрожала нам отправкой в психиатрическую больницу "Винзили", и даже были попытки заставить писать заявления по собственному желанию. Зная, что это возможно, и нас могли отправить в "Винзили", мы были вынуждены сбежать из детского дома", - сказано в письме.

"С одной девочкой – Любой – мы созваниваемся, позавчера разговаривали. Договорились раз в два дня созваниваться. Их должны отправить в реабилитационных центр", - отметил в разговоре с Накануне.RU депутат тобольской гордумы Юрий Юхневич.

Юхневич отметил, что одну из девочек "сломали" и она отказалась от своих претензий, а вторая "еще сопротивляется".

"По поводу пребывания их в детском доме: не могу сказать, потому что 1 октября Любу должны отправить в реабилитационный центр. Вторая, которая перестала сопротивляться, по-видимому, там. Когда я с ней разговаривал – это был понедельник – она говорила, что больше жаловаться не будет, не то ее отправят в "Винзили", - добавил Юхневич.

Он уточнил, что его уже дважды допрашивали. Накануне он, придя на допрос, воспользовался 51 статьей Конституции, поскольку "больше сказать нечего".

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова отметила в разговоре с Накануне.RU, что пока надзорное ведомство проводит проверку и о каких-либо результатах говорить рано.

"Проверку надо провести, разобраться, в чем дело. Если акты реагирования готовить, то надо понять, какие, внести. У нас этот вопрос на контроле", - отметила Мельникова.

"Проверка пока проводится, никаких результатов нет", - сказала Накануне.RU старший помощник руководителя областного СК по взаимодействию со средствами массовой информации Людмила Шешукова.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.09.2015 08:24 Мск Бежать из Борковского детского дома девочек вынудили рукоприкладства, оскорбления, унижения и… ранние беременности
Ранее 28.09.2015 13:44 Мск В Тюменской области детский дом покинули две старшеклассницы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС