19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Саудовская Аравия накопила рекордные запасы нефти с 2002 года

Коммерческие запасы нефти Саудовской Аравии в августе 2015 года достигли уровня в 326,6 миллиона баррелей, установив новый рекорд за последние 13 лет. Об этом сообщает Bloomberg с ссылкой на данные Совместной инициативы по нефтяной статистике.

Так, в июле уровень непроданных запасов нефти в стране составил 320,2 миллиона баррелей. При этом экспорт снизился с 7,28 миллиона баррелей в день в июле до 7 миллионов баррелей в день в августе.

"Падение экспорта нефти Саудовской Аравии отражает реалии современного рынка", - заявил агентству независимый британский аналитик Мохаммед Рамади, отметив, что "это нормально наблюдать данное сокращение, так как рынок становится все более конкурентным, при этом многие страны-члены ОПЕК продают нефть со скидкой и по ценам ниже, чем предлагает Эр-Рияд".

Производство нефти Саудовской Аравии снизилось с 10,36 миллиона баррелей в день в июле до 10,27 миллиона баррелей в день в августе. В сентябре страна предоставила ОПЕК данные о том, что производит в день 10,23 миллиона баррелей в день, при этом в июне страна достигла своего максимума по производству нефти с 1980 года, зафиксировав добычу в 10,56 миллиона баррелей в день.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Увеличение коммерческих запасов нефти Саудовской Аравии является стратегией королевства, отметил Рамади. Он выразил мнение, что Эр-Рияд не снизит производство нефти ниже уровня 10,2 миллиона баррелей в день, при этом избытки станут частью коммерческих запасов, передает РИА Новости.

15 октября агентство Reuters сообщило, что компании Shell, Total и Eni, а также европейское подразделение американской Exxon наращивают закупки саудовской нефти для своих нефтеперерабатывающих заводов в Европе и Средиземноморье, замещая ею российскую. Несколько источников также отметили агентству, что Саудовская Аравия ищет складские мощности в польском Гданьске. Это позволит Эр-Рияду ускорить поставки покупателям в Восточной Европе за счет привычной схемы для продаж нефти в западной части Старого Света: через порты в Нидерландах и Бельгии.

Ранее сообщалось, что российские нефтяные компании обеспокоены появлением нефти Саудовской Аравии на рынках восточно-европейских стран, в частности, Польши.

Напомним, что ОПЕК также будет стремиться удержать цены на нефть низкими. А США для этого приняли решение о снятии запрета на экспорт нефти.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС