20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге от дома XIX века на Степана Разина осталась одна стенка: полиция останавливать снос отказалась

В Екатеринбурге все-таки снесли дом XIX века, расположенный по адресу улица Степана Разина, 23. В настоящее время от дома осталась лишь одна стена, выходящая непосредственно на саму улицу, передает корреспондент Накануне.RU.

"Полиция отказалась останавливать работы по сносу дома на основании проверки прокуратуры Ленинского района. Если раньше прокуратура и полиция остановили снос на основании наших заявлений об отсутствии заключения государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, то теперь они фактически санкционировали работы на основании письма МУГИСО. МУГИСО нас никак не послушало и сделало оговорку о земляных работах, мол, экспертиза только до проведения земляных работ", - рассказал на своей странице в Facebook председатель совета СРО ВООПИиК Олег Букин.

дом на Степана Разина, 23, снос|Фото:Накануне.RU

По его словам, "на самом деле", даже при работе бульдозера по разгребанию сломанных конструкций неизбежно снимается верхний слой земли, - это уже наблюдалось во время первой попытки сноса в сентябре. Кроме того, часть здания находится под землей и, по словам общественника, представляет собой археологический объект.

дом на Степана Разина, 23, снос|Фото:Накануне.RU

"Подрядчик хочет извлечь после сноса все деревянные конструкции, а кирпичи сравнять на площадке. По сути, это повреждение культурного слоя, и многие объекты археологии могут быть уничтожены до археологических работ. А здесь речь идет уже о повреждении памятника федерального значения", - уточнил Букин.

дом на Степана Разина, 23, снос|Фото:Накануне.RU

Кроме того, по словам общественника, в законе нет никакой оговорки насчет только земляных работ, - следовательно, экспертиза должна была проводиться до проведения любых работ.

"Мы все теряем очень интересный, особенно с точки зрения истории, объект. Если бы вы побывали внутри него, то ощутили бы необычайное внутреннее тепло, уют и силу этого дома. Но сейчас не до эмоций. Стараемся минимизировать урон. Подрядчик, возможно, оставит пока главный фасад", - подытожил Букин.

Напомним, работы на данном объекте начались в 20-х числах сентября. Общественники несколько раз останавливали снос, вызывая на помощь правоохранителей, однако, спасти дом в его первоначальном виде все-таки не удалось.

"Этому дому 190 лет и он свидетель большей части истории Екатеринбурга. Этот дом священно- и церковнослужителей был построен тогда, когда Спасская единоверческая церковь определяла судьбы старообрядцев во всем Урало-Сибирском регионе. Он пережил рассвет и упадок церкви. И жизнь этой церкви от рождения и до смерти была как библейская притча. И самим своим существованием домик помогает нам почувствовать её трагическую историю и увидеть назидательные смыслы", - ранее рассказал "историю" объекта Олег Букин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.10.2015 08:08 Мск В Екатеринбурге на Степана Разина сравняли с землей дом XIX века: осталась лишь гора досок

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.10.2015 10:10 Мск Все-таки нарушили! У дома XIX века в центре Екатеринбурга снесли угол: "Ситуация ухудшается!"
Ранее 21.09.2015 08:41 Мск В центре Екатеринбурга едва не снесли дом XIX века: "Вызвал полицию. Еле остановили, но успели снести деревянные пристройки"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС