19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi3Z4
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/ тут.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/price/, выбирай!
youdo.com


Бизнес-омбудсмен пожаловался Чайке на Центробанк и предложил вернуть прокурорам право возбуждать уголовные дела

Бизнес-омбудсмен Борис Титов пожаловался генпрокурору РФ Юрию Чайке на Центробанк и Агентство страхования вкладов. Возмущение уполномоченного по правам предпринимателей вызвала новая процедура банкротства банков, а также в ряде случаев процедура санации. Кроме того, Титов, предложил вернуть прокурорам право возбуждать уголовные дела, передает корреспондент Накануне.RU.

Бизнес-омбудсмен сегодня принял участие в совещании о проблемах в сфере защиты прав предпринимателей, которое состоялось в Екатеринбурге под председательством генпрокурора. Титов горячо поблагодарил Чайку за совместную эффективную и плодотворную работу органов прокуратуры и институтов уполномоченных.

В качестве примера он привел случай в Тюменской области, где предпринимателю - инвалиду-колясочнику, производителю мясных полуфабрикатов, отказали  в реализации имущественного права по выкупу арендованного помещения. Вопрос решился после совместного выезда уполномоченного по правам предпринимателей и зампрокурора Тюменской области.

"Стоило прокурору принять участие в деле предпринимателя - и все вопросы были решены. 14 октября решение было подтверждено судом", - уточнил Титов.

Чайка, Титов, Пономарев, Холманских, совещание|Фото: Накануне.RU

Бизнес-омбудсмен положительно отозвался о практике единого реестра проверок, поскольку, по мнению Титова, "надо снижать объемы контрольно-надзорной деятельности, а эффективность повышать". Он предложил в декабре этого года на совместной встрече с органами прокуратуры обобщить работу реестра, посмотреть, как он работает, насколько эффективно, и какие изменения нужно внести.

Кроме того, Титов пожаловался Чайке на Центробанк. "Проблемой для нас является нарушение прав предпринимателей в процессе санации банков, при отзыве лицензии ЦБ. Сегодня от этой эффективной программы пострадало большое количество малых и средних предпринимателей. Если раньше ЦБ занимался в основном банками, которые занимались "нестандартными" финансовыми операциями, то теперь это самые "предпринимательские банки": и "Российский кредит", и "Адмиралтейский". Только в "Про-бизнес банке" было 202 тыс. счетов юрлиц. В результате многие из них были вынуждены прекратить деятельность. Ко мне идут коллективные обращения", - заявил Титов.

Чайка, Титов, Пономарев, Холманских, совещание|Фото: Накануне.RU

Досталось и Агентству страхования вкладов: "Мы фиксируем определенные нарушения законодательства со стороны Агентства страхования вкладов при санации и банкротстве банков: в ряде случаев при введении внешнего управления платежи из банков блокировались в то время, когда платежи в банк принимались".

Особо Титов подчеркнул, что много вопросов вызывает введение новой схемы банкротства банков. "Все обязательства перед физическими лицами гасятся без использования средств АСВ, за счет выделения санаторами лучших активов банка. При этом, юрлица оставляются практически без шансов что-либо получить - это сложная проблема. Конечно, когда физические лица теряют свои накопления, это большая трагедия, но когда деньги со своих счетов теряют юрлица, - это трагедия для тысяч физлиц, потому что это их материальное благополучие на долгие годы вперед, потому что они теряют своего работодателя. Надо решать вопросы системно, без прокурорского надзора здесь не обойтись", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Холманских, Титов, Куйвашев совещание|Фото: Накануне.RU

Борис Титов также озвучил предложение вернуть прокурорам право возбуждать уголовные дела в случае, если нарушения в сфере защиты прав предпринимателей касаются должностных лиц. "К сожалению, при проведении контрольно-надзорных мероприятий в 75% случаев нарушившие должностные лица только предупреждаются. Мы боремся за то, чтобы бизнес сначала предупреждали, прежде чем штрафовать, а не чиновников. Необходимо корректировать правоприменение и ужесточать ответственность для должностных лиц. У прокуратуры в этом смысле должна быть главная роль. Можно применять меру наказания вплоть до уголовной ответственности. Необходимо сегодня совершенствовать порядок возбуждения уголовных дел. Право возбуждать такие уголовные дела против должностных лиц должно быть предоставлено Генпрокуратуре РФ. Считаем, что это было бы кардинальным изменением ситуации", - сказал Титов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС