25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Росавиация: Мы не согласны с выводами Нидерландов о крушении "Боинга"

Комиссия РФ категорически не согласна с выводами, сделанными в докладе международной комиссии по расследованию причин крушения малайзийского "Боинга" в небе над Донецком. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой, передает корреспондент Накануне.RU.

"Выводы в корне неверны. Уровень нелогичности в отчете зашкаливает. Вместо последовательного анализа объективных данных комиссия занималась подводом доказательств под заранее выбранную версию", - прокомментировал представитель ведомства. Кроме того, отметил Сторчевой, "отчет не изобилует фактами, подтверждающими полноценность и достоверность проведенного расследования".

Большинство замечаний, высказанных российской стороной в ходе обсуждения проекта отчета, не были приняты во внимание для объективного установления причин катастрофы, добавил он.

Напомним, Нидерланды назвали причину крушения "Боинга" в Донбассе. Председатель комиссии Совета безопасности Нидерландов (OVV) по расследованию катастрофы Тйибб Йостра заявил, что малайзийский самолет был сбит ракетой зенитного комплекса "Бук". Параллельно итоги своего расследования представил концерн "Алмаз-Антей", российские специалисты тоже говорят об ударе "Бука", но конкретизируют и место выпуска ракеты, и другие обстоятельства. 

эксперимент, Алмаз-Антей, Боинг|Фото: Накануне.RU

эксперимент, Алмаз-Антей, Боинг|Фото: Накануне.RU

Доклад Совбеза Нидерландов ответил на вопрос "что произошло?" – тут оба доклада совпадают – ракета, выпущенная из ЗРК "Бук", поразила "Боинг". Но в отличие от исследования "Алмаз-Антея", зарубежная сторона не дает ответа "кто виноват?", оставляя место для маневров в обвинении России и донбасских республик. Что стало ясным из 15-месячной работы нидерландской стороны – то, что ракета была выпущена с территории в 320 кв. км, где-то с востока Украины, но с чьей именно стороны – "точную позицию и угол запуска ракеты определить невозможно". Российский концерн дает убедительные доказательства – запуск был совершен не со стороны населенного пункта Снежное, а со стороны Зарощенского, контролируемого украинскими силовиками, из  "Бука" старой модификации, которая давно не используется в российской армии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.10.2015 12:49 Мск Уголовное расследование по крушению "Боинга" под Донецком будет продолжено в 2016 году
Ранее 14.10.2015 13:26 Мск Росавиация: Ситуация с расследованием международной комиссией крушения "Боинга" вопиюща
Ранее 14.10.2015 12:51 Мск Россия инициирует возобновление расследования крушения малазийского "Боинга" над Украиной

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.10.2015 17:12 Мск Александр Жилин: Нидерланды не будут опираться на данные "Алмаз-Антея" по "Боингу" - иначе их "порвут" США
Ранее 13.10.2015 14:39 Мск Нидерланды озвучили причину гибели "Боинга" на Украине

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС