20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин ознакомился с ходом работ на космодроме "Восточный"

Президент Владимир Путин ознакомился с ходом работ по возведению космодрома "Восточный".

Президент посетил монтажно-испытательный комплекс, предназначенный для сборки различных ступеней ракеты-носителя в единый "пакет".

На стартовом комплексе главе государства показали мобильную башню обслуживания: сооружение позволяет проводить все работы по подготовке к старту ракеты-носителя в самых сложных климатических условиях. Использование этой башни позволяет значительно увеличить безопасность персонала при подготовке ракеты-носителя к старту.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также главе государства показали командный пункт, "мозг" космодрома, с которого будет координироваться старт ракет. Командный пункт оснащен самым современным оборудованием, работу которого обеспечивают 67 километров различных кабелей, однако при этом сама система управления значительно упрощена и состоит буквально из нескольких кнопок. Это также призвано упростить работу обслуживающих командный пункт специалистов.

Президенту рассказали, что сама ракета среднего класса "Союз-2" с начала 90-х годов была переведена полностью на российские комплектующие. Тем не менее после начала событий на Украине была проведена очередная проверка, в результате которой выяснилось, что четыре разъема, использующиеся в ракете, все же производились на территории этого соседнего государства. Были предприняты меры, и сейчас все комплектующие ракеты до последней детали производятся на территории России.

Владимир Путин, Дмитрий Рогозин, Восточный|Фото:kremlin.ru

Как сообщает РИА Новости, осмотрев стартовый комплекс, Путин оценил масштабы сооружения, назвав их грандиозными. 

Кроме того, президент заявил о необходимости наладить жесткий контроль за использованием выделенных средств на космодроме. Путин распорядился предоставить предложения по эффективности использования госресурсов при строительстве космодрома.

Ранее сообщалось, что Путин 14 октября посетит строящийся космодром "Восточный" в Амурской области. Глава государства лично убедится, что проблемы, возникшие при его строительстве, устранены, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС