18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кандидату в губернаторы Югры из президентского списка поставили "неуд"

Глава Советского поселения, бывший кандидат в губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа от компартии Алексей Савинцев второй год подряд получает "неуд" от совета депутатов. В прошлом году на очередном заседании отчетом о работе мэра-коммуниста и его администрации остались недовольны 10 народных избранников, в этом году "неуд" поставили девять депутатов. Однопартийца не поддержали даже члены КПРФ. Сам Савинцев при этом так и не вышел из затяжного "губернаторского" отпуска, передает корреспондент Накануне.RU.

Главу Советского поселения Алексея Савинцева потеряли из виду сразу после выдвижения кандидатом в губернаторы Югры. Мэр в июле ушел в отпуск, из которого выйдет только завтра, за это время на публике он появился лишь в день голосования депутатов Думы ХМАО. Возвращения мэра ждали депутаты поселения, глава задолжал им отчет о работе администрации за 2014г. По закону представить отчет депутатам Савинцев обязан был до конца мая. Когда в установленные сроки ни мэра, ни доклада депутаты не дождались, они обратились в суд, но и решение суда мэр не исполнил.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Председатель совета депутатов Александр Жуков рассказал Накануне.RU, что заседание суда второй инстанции прошло 23 июня, суд обязал Савинцева предоставить отчет о своей работе в течение двух дней после вступления решения в силу. Однако в аппарате думы проект отчета за подписью Савинцева появился лишь 14 августа. При этом, мэр не изъявил желания лично зачитать свой отчет, как это обычно происходит, на очередное заседание Савинцев не пришел. Депутаты решили собраться вне плана, специально, чтобы заслушать отчет.

"Мы не первый раз проводим заседание. Писали главе письма с приглашением на очередное заседание. Причем, он написал на проекте: "рассматривается на очередном заседании". Сам направил нам документ, но не пришел. Мы решили, что соберем внеочередное заседание, известили его о сроках проведения, создали все условия для того, чтобы он мог отчитаться перед представительным органом. Мы в соответствии с регламентом провели заседание и из 13 депутатов 9 поставили ему оценку "неудовлетворительно". Двое воздержались, а двое не голосовали, в том числе коммунисты", - рассказал Александр Жуков.

Год назад Савинцеву уже ставили "неуд", тогда мэр сам отчитывался перед депутатами. Доклад главы народные избранники сначала отправляли на доработку, но даже после этого 10 депутатов остались неудовлетворенными.

Депутаты подчеркивают, что партийная принадлежность Алексея Савинцева (13 из 15 депутатов - члены "Единой России") и даже тот факт, что он продолжает "прятаться" от совета, роли не сыграли. Их не устроила работа главы и администрации в 2014 г.: остаются неосвещенными улицы в новом микрорайоне Советского, коммунальные службы не справлялись с уборкой снега зимой, а летом ремонт дорог начался с опозданием, льготники испытывали сложности с бесплатным проездом в общественном транспорте из-за затянувшихся конкурсов на оказание услуг. Такие причины очередного "неуда" называют депутаты.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Получить комментарий Алексея Савинцева не удалось, глава по-прежнему находится в отпуске, в администрации отметили, что вероятнее всего, Савинцева нет даже в городе. Хотя первый замглавы Владимир Скородумов пообещал, что мэр появится на работе уже завтра. Возвращения Савинцева с нетерпением ждут и депутаты – согласно закону, после двух "неудов", поставленных подряд, дума может инициировать процедуру отзыва главы. Пока что народные избранники шагов в эту сторону не сделали, они хотят поговорить с Савинцевым.

"Такое право у представительного органа есть. Предложение должна внести инициативная группа, в которую войдут одна треть депутатов – то есть пять депутатов. Они должны обратиться в Совет депутатов с инициативой отставки главы, в течение следующего дня председатель извещает губернатора и главу об инициативе. Депутаты хотят просто поговорить с главой, но его нету. Может быть, глава осознает и скажет, что будет работать. Пока что мы просто оценили работу главы за 2014 г.", - отметил председатель думы.

Напомним, что Алексей Савинцев попал в президентский список кандидатов в губернаторы Югры вместе с избранным губернатором Натальей Комаровой и депутатом Госдумы Михаилом Сердюком.

Алексей Савинцев был избран на должность главы в 2012 г., у него сразу не сложились отношения с главой района Сергеем Удинцевым. В прошлом отчете Савинцев указывал, что показатели работы администрации снижаются, в том числе из-за недополучения финансирования со стороны района. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС