26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россия прирасла пятью проливами, семью мысами и четырьмя бухтами

Завершилась уже 2-ая экспедиция Северного флота к самым северным арктическим островам, над которыми распространяется государственный суверенитет РФ.

В отличие от прошедшего года, запомнившегося гидрографам трудной ледовой обстановкой, этот выдался плодотворным.

"Самый крупный остров, открытый нами, находится в заливе Борзова", — поведал командир геофизического отряда района гидрографической службы СФ Сергей Старотиторов.

Особенные гидрографические заслуги принадлежат экипажу судна "Сенеж".

Поход гидрографического судна "Сенеж" стал вторым плаванием гидрографических судов СФ на архипелаг Земля Франца-Иосифа за несколько последних лет.

В процессе экспедиции, исследовавшей Баренцево море и прилегающие территории, также было открыто 5 проливов, 7 мысов и 4 бухты. Основные особенности таковых походов — плохая видимость и наличие льда, что значительно осложняет работу.

Подчеркнули гидрографы на новейшей Земле и существенные изменения на территории, связанные с разрушением ледников. — Также гидрографической службой проведен и пеший промер в районе острова Нордбрук. Был окончательно переквалифицирован один географический объект: гидрографы нанесли на карты береговую линию пролива, до этого считавшегося заливом Кривошеина.

К острову Артура "Сенеж" пытался подойти трижды, однако вначале исследователям не разрешала высадиться погода, а потом дорогу преградили моржи и белые медведи, которых оказалось там нереально большое количество. В губе Глазова одноименный ледник в итоге таяния сместился на восток на 2-3 км, вследствие данного в открывшейся бухте образовались два мыса и два острова.

Идет речь о морском участке площадью 1,2 млн кв. км., который расположен в 350 морских миль от побережья. Все океанографические исследования проводились с применением новых технических средств и методов. "Мы возлагаем надежды, что впереди нас ожидают новые исследования и открытия, на основании которых будут изданы новые карты Северного Ледовитого океана и проложены новые судоходные пути", — проинформировал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС