25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfjYS
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/vladimir/: описание.
Тут http://remont.youdo.com/repair/bathroom/redevelopment/ по данной ссылке.
youdo.com


Губернатор поставил ситуацию "на паузу", - эксперты оценили, зачем Куйвашев "спас" Якоба

Глава администрации Александр Якоб в очередной раз "выдохнул" - сегодня ЕГД не стала рассматривать вопрос об отставке сити-менеджера. Официально, причина в нехватке необходимых документов, однако свое веское слово в этом вопросе сказал и губернатор Евгений Куйвашев, выступивший с заявлением и призвавший депутатов забыть про политический распри, сконцентрировавшись на принятии бюджета. По мнению экспертов, вопрос все-таки остается открытым, он лишь поставлен "на паузу": подобные вопросы не решаются в "пожарном порядке", а требуют тщательной проработки, к тому же на кону оказались более важные проекты, от которых зависит судьба региона. Подробности - в материале Накануне.RU.

Напомним, что обращение к депутатам ЕГД сегодня озвучил представитель губернатора в гордуме Екатеринбурга Вадим Дубичев

"Свердловская область приступила к принятию бюджета на 2016 год. Начинается эта работа и депутатами муниципальных образований нашей области, в том числе Екатеринбурга. Принятие бюджета – важнейший общественно-экономический процесс, который требует максимально взвешенного подхода всех его участников – депутатов, исполнительной власти, всех граждан. В этих условиях необходимо дистанцироваться от политического противостояния, амбиций и взаимных претензий", – говорится в обращении лидера Свердловской области", - говорится в обращении.

Как отмечают эксперты, в настоящее время вряд ли вопрос отставки Якоба полностью снят с повестки, скорее - поставлен "на паузу"

"Сложно говорить "спас" губернатор или нет. Проблема не решается одним заседанием, именно поэтому губернатор и выступил с таким заявлением: надо "взять паузу" и принять основополагающие документы, которые необходимы, чтобы выстроить работу на следующий год, решить экономические вопросы", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU директор Уральского отделения ФоРГО, политолог Анатолий Гагарин.

По мнению эксперта, вопросов требующих консолидации усилий, накопилось не мало. Один из них, например, проект "Большой Екатеринбург". Решать их нужно "в том количестве и том персональном составе, который существует".

"Я думаю, что такого рода затяжные конфликты ни к чему позитивному не приведут. Их надо решать, но не в таком "пожарном порядке". Думаю, этот призыв главы региона придаст определенный трезвый настрой, чтобы люди могли с "холодной головой" рассмотреть многие важные вопросы, а уже потом, через некоторое время, когда эта проблема будет более прозрачной и ее можно будет решать спокойными аргументами, вернуться", - считает Гагарин.

О "скоропостижности" принятия такого решения говорит и  директор департаменте политологии и социологии УрФУ Анатолий Меренков. 

"Есть такой момент - скоропостижность. Общественное мнение принимает то или иное решение властей, например, замена кого-то, когда это решение подготовлено. В частности, подготовлено СМИ: что есть такие-то недостатки у Сидорова или Иванова. У нас есть пример на федеральном уровне, когда человек неожиданно перестает быть губернатором. Обнаружилось, что он был взяточник. А что, общественности об этом не было известно? Наверное, не было. А почему? А потому, что они были скрыты и получается, что власть сама по себе решает какие-то вопросы, а население, например, Екатеринбург, где-то в стороне, - его ставят перед фактом. Но это значит, что система управления, мягко говоря, страдает очень большими недостатками", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU Анатолий Меренков.

По мнению политолога, "абсолютно верно", что губернатор подчеркнул, что эти "перестановки" связаны с какими-то политическими вопросами. "Если мы поставим (во главу администрации) человека более лояльного той или иной группе депутатов, каким-то партийным интересам, то от этого ничего не изменится в городе. Здесь надо решать вопрос, связанный с тем, насколько мы рассматриваем вопрос хозяйственной деятельности руководителя именно в интересах подавляющего большинства жителей. Это уже не партийные интересы, а населения, - нужно учитывать мнение людей по поводу того, где какие сферы городской жизни требуют изменения в позитивную сторону. А так - придет человек, который будет руководствоваться интересами какой-то группы, "двигать" своих людей, но ситуация в городе от этого лучше не станет. Если жизнь города зависит от одного человека - это значит, что плохая власть в городе в целом. Чем депутаты думали, когда назначали? А если человек уже долго работал и были какие-то претензии, замечания, предложения и они не реализовывались- то нужно задаться вопросом - почему", - подытожил Меренков. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.10.2015 14:33 Мск Депутаты ЕГД не ставят точку в вопросе отставки Якоба: в гордуме создана рабочая группа, которая изучит претензии к сити-менеджеру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС