25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени пройдет конференция по импортозамещению в нефтегазе

Руководители "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза" и представители ведущих российских технических вузов обсудят вопросы импортозамещения и инжиниринга в нефтегазовом машиностроении. Всероссийская конференция на этой неделе пройдет в Тюменском государственном нефтегазовом университете, передает корреспондент  Накануне.RU.

На сегодняшний день доля иностранного оборудования в отечественной нефтегазовой промышленности составляет 60%. Санкции против ведущих компаний ТЭКа одновременно с запретом ввоза некоторого оборудования, необходимого для разработки трудноизвлекаемых запасов подтолкнули организаторов – Минобрнауки и ТюмНГУ – к тому, чтобы выбрать тему импортозамещения в качестве основной для конференции. Ученые и руководители крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли обсудят, как решить эту проблему и предложат конкретную стратегию по совместному налаживанию производства оборудования для добычи нефти и газа в России, надеются организаторы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Представители 25 нефтегазовых и технических вузов Москвы, Казани, Иркутска, Томска, Уфы, Ухты, Тюмени презентуют свои разработки и решения для компаний ТЭКа. Если промышленников идеи заинтересуют, они могут приступить к их воплощению в жизнь, свое участие в конференции подтвердили представители "Сургутнефтегаза", дочерних компаний "Роснефти" "РН-Пурнефтегаз" и "РН-Уватнефтегаз", СибНАЦ, " БентекРоссия", "СургутНИПИнефть".

Во второй части научно-практической конференции участники обсудят результаты работы инжиниринговых центров, созданных на базе высших учебных заведений в рамках совместной программы Минпромторга и Минобрнауки России. Руководители центров поделятся с участниками опытом и расскажут об удачных примерах сотрудничества вузов и предприятий в отрасли нефтегазового машиностроения. В обсуждении примут участие члены правительства Тюменской области и представители Минобрнауки РФ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС