20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты подтвердили первые показания Дадаева по делу Немцова

Ситуационная экспертиза поставила под сомнение отказ подозреваемого в убийстве Бориса Немцова от признательных показаний. Выяснилось, что характер полученных жертвой ранений соответствует той схеме покушения, которую Заур Дадаев изложил Следственному комитету на допросах 7 и 8 марта, пишет "Коммерсантъ".

Согласно первичным показаниям Дадаева, от которых он потом отказался, 27 февраля он стал "быстро нагонять" Немцова и его спутницу, шедших по Большому Москворецкому мосту. Оказавшись примерно в пяти метрах от них, обвиняемый выстрелил в спину оппозиционеру три раза. Когда Немцов упал и попытался привстать, Дадаев выстрелил в жертву еще два-три раза, а затем сел в подъехавший автомобиль ZAZ с сообщниками.

Эксперты установили, что Немцов действительно погиб от шести огнестрельных ранений, нанесенных с неблизкого расстояния. Положение жертвы во время покушения менялось: сначала он был "обращен к дульному срезу" пистолета задней поверхностью тела, а затем - левой переднебоковой. По мнению экспертов, расположение раневых каналов также соответствует первичной версии обвиняемого: часть пуль попали в спину, а остальные - в левый бок лежавшему на правом боку политику.

Заур Дадаев|Фото:

Баллистическая экспертиза подтвердила идентичность патронов, использованных при убийстве и изъятых позже в квартире матери Заура Дадаева в ингушском Малгобеке. Выяснилось, что использованные и целые патроны были произведены Юрюзанским механическим заводом в 1986 году.

Кроме того, генно-молекулярные и дактилоскопические экспертизы установили причастность к убийству обвиняемых Анзора и Шадида Губашевых и Беслана Шаванова - в ZAZ были обнаружены их биологические следы. В машине не нашлись следы только предполагаемого пособника убийц Темирлана Эскерханова, который никогда не признавал своей вины и не давал показаний на других.

немцов, убийство, труп|Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

Напомним, оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Неизвестный выстрелил в него семь раз. Немцов скончался на месте.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС