17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Трансаэро" может прекратить полеты уже на следующей неделе

"Трансаэро" может прекратить полеты уже на следующей неделе. По словам источников, после того как будет преодолен пик авиаперевозок с участием находящейся на грани банкротства авиакомпании, 15 октября может состояться подписание приказа о приостановке полетов, пишет "Коммерсантъ".

Источник отмечает, что в ходе внеплановой проверки Росавиации было выявлено, что работу авиакомпании придется остановить из-за ухудшения основных производственных показателей, вследствие чего могут возникнуть проблемы с безопасностью и соблюдением прав потребителей. 

Комиссия пришла к выводу, что работу авиакомпании "придется остановить", хотя окончательную формулировку "еще предстоит уточнить и утвердить". В Росавиации лишь сказали, что комплексное заключение по "Трансаэро" "еще не готово", а информация о "приостановке сертификата не соответствует действительности".

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

Источники "Ъ" между тем утверждают, что решение по сертификату "Трансаэро" с большой вероятностью может быть сформулировано "в более жесткой форме" - его аннулируют. Собеседники издания рассказывают, что ситуация с дальнейшей деятельностью "Трансаэро" вчера обсуждалась на совещании в Минтрансе и там решили сформулировать окончательный вердикт о судьбе компании через неделю.

"Пока основное внимание сфокусировано на пассажирах - нельзя допустить масштабных сбоев, но после 15 октября пик перевозок рейсами "Трансаэро" закончится", - заявил источник.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Источник газеты в туристической отрасли согласен, что во второй половине октября ситуация с перевозками "Трансаэро" будет развиваться "чуть спокойнее", поскольку продажи билетов уже остановлены. Кроме того, после 24 октября не будет туристических рейсов, за исключением маршрутов "Библио Глобуса" из Москвы в Шарм-эш-Шейх, Хургаду и Пунта-Кану. На них приходится около трети туристов компании, но три Boeing 777 для их перевозок вплоть до 15 декабря предоставит "Аэрофлот".

Остаются неясными последствия для оставшейся части туристов "Библио Глобуса", которых предстоит обслужить после 25 октября - более 90 тысяч человек. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, говорит, что туроператор уже перевел "Трансаэро" все платежи, но "деньги, по всей видимости, уже истрачены, и непонятно, кто и как будет возмещать кассовый разрыв".

Эксперты отмечают, что проблем с вывозом пассажиров возникнуть не должно, так как регулярная маршрутная сеть "Аэрофлота" совпадает с "Трансаэро", отмечая, что проблемной зоной может стать Казахстан.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС