20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Единая Россия" на этой неделе окончательно решит, кого "пускать" на праймериз

На этой неделе "Единая Россия" определится, наконец, с тем, по каким правилам будет проходить предварительное внутрипартийное голосование в преддверии парламентских выборов. 15 октября состоится заседание высшего и генерального советов партии, на котором будет окончательно оформлена предвыборная стратегия партии власти.

На семинаре в прошлом месяце партийцам не удалось достичь окончательной договоренности по требованиям к участникам праймериз. С одной стороны, было принято решений, что "сомнительные кандидаты" будут дисквалифицированы, с другой стороны, для некоторых членов партии, как для председателя партии Дмитрия Медведева, посчитали участие в праймериз необязательным.

На семинаре секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявлял, что партия заинтересована в привлечении лидеров общественного мнения или представителей общественных организаций. Кроме того, подчеркивалось, что недопустима ситуация, когда кандидаты от региональных органов власти продвигаются вне праймериз, как, например, это было в Самарской области.

Ключевым параметром отбора станет отсутствие иностранных активов, судимостей, заведенных уголовных дел, иностранного гражданства и членства в иных политических партиях. В рамках работы на семинаре также обсуждалась возможность отклонения самовыдвиженцев по другим критериям. В частности, предлагалось включить в перечень требований к кандидату таких условий, как "поддержка однопартийцев" или "одобрение регионального политсовета", пишут "Известия".

Отметим, что в рамках этой стратегии, не вполне понятным остается вопрос о взаимодействии с Общероссийским народным фронтом. На выборах 2011 года партия предоставляла 25%-ную квоту для "фронтовиков", однако сейчас, судя по всему, многие члены ОНФ с членством в других партиях не смогут принять участие в праймериз. В частности, в число учредителей и руководителей ОНФ входят члены "Родины", "Патриотов России". Участники семинара заявляли, что путь на праймериз представителям других партий будет закрыт (а в ОНФ таковых немало).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС