19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Якушев призвал аграриев вкладывать прибыль в перевооружение сельхозпредприятий

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев обсудил с руководителями предприятий агропромышленного комплекса и главами муниципалитетов финансовое состояние отрасли. Глава региона нацелил коллег на определение четкой стратегии по подготовке сельскохозяйственных предприятий к весенним полевым работам 2016 г. и дал совет, как правильнее распорядиться полученной от реализации собранного урожая прибылью, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Серьезные изменения международной обстановки и экономической ситуации в стране повлияли на ход посевной и уборочной кампаний в регионе. У нашего АПК появились новые возможности. Сегодня цены на продукцию сельхозтоваропроизводителей выросли, увеличились доходы, получена неплохая рентабельность", - сообщил глава региона на заседании совета по реализации национального проекта "Развитие АПК" 12 октября.

Заместитель директора областного департамента агропромышленного комплекса Наталья Огородникова проанализировала динамику показателей продаж продукции, работ и услуг 275 сельскохозяйственных предприятий Тюменской области. Мониторинг продемонстрировал, что только в первом полугодии 2015 г. выручка аграриев от собственных продаж выросла на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем увеличились и их долговые обязательства.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Огородникова добавила, что в этом году государственная поддержка сельского хозяйства носит стимулирующий, а не компенсационный характер.

Владимир Якушев обратил внимание собравшихся на то, что помимо закредитованности предприятий АПК, выросли и их затратные обязательства. "Главы муниципальных образований вместе с профильным областным департаментом должны в полной мере владеть ситуацией, анализировать ее и помогать предприятия АПК наращивать объемы производства и по возможности снизить долговую нагрузку до уровня 2014 г. и больше", - сказал Якушев.

Владимир Якушев считает, что компании должны рационально использовать полученную прибыль. Чтобы отрасль оставалась драйвером экономического роста региона, необходимо осваивать новые виды продукции и увеличивать объемы уже существующей, модернизировать материально-техническую базу предприятий и внедрять передовые технологии.

комбайн, аграрии, АПК, сельское хозяйство, Ростсельмаш|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Надо направлять выручку не на собственное благосостояние и непрофильные активы, а вкладывать в совершенствование собственной материально-технической базы, ее перевооружение. При этом нужно быть готовыми к повышению стоимости ГСМ и минеральных удобрений в период следующей весенней посевной", - заключил он.

Отметим, что на днях губернатор обращал внимание на сложившуюся на рынке региона двоякую ситуацию, когда одновременно установились выгодные для сельхозтоваропроизводителей и невыгодные для потребителей цены на продукты питания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.10.2015 10:15 Мск Цены на овощи позволят тюменским аграриям окупить затраты на новые производственные мощности
Ранее 09.10.2015 13:15 Мск На радость аграриям в Тюменской области подорожали продукты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС