25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первый после Комаровой: почему в Югре оказалось вакантным место главного политтехнолога

Отставка заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Андрея Филатова стала третьей сменой ключевых игроков в правительстве после переизбрания Натальи Комаровой на должность губернатора. Замы Александр Ким и Сергей Полукеев не были включены в обновленный состав правительства, Филатов же свое место сохранил, но уже через месяц покидает пост. 

В ведении Андрея Филатова, напомним, было несколько департаментов: внутренней политики, общественных связей и государственной гражданской службы и кадровой политики. Вся политическая повестка была в руках Филатова, он же курировал выборную кампанию в регионе и отвечал за вопросы, связанные с голосованием за губернатора ХМАО.

Отставку Филатова ждали сразу после завершения осенней выборной кампании. Как сообщил Накануне.RU собеседник в правительстве, срок трудового контракта чиновника заканчивался 14 сентября 2015 г., и продлевать его сам чиновник не хотел. Сразу после выборов главный идеолог ушел в отпуск, из которого уже не вернется, несмотря на то, что его губернатор включила в состав правительства.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В приемной Филатова сообщили, что чиновник до сих пор находится в отпуске, в пресс-службе губернатора уточняли, что его отставка будет датирована 15 октября. В правительстве отрицают, что отложенная отставка Филатова была связана с "подковёрными войнами": он сам принял решение уйти, и его отпустили, - комментируют в правительстве.

В 2013 г. Филатов пришел в правительство "справедлировоссом", партбилет он сдал сразу после вступления в должность, потому что считал неуместным выказывать симпатии какой-либо партии, занимая пост руководителя внутриполитического ведомства. Но во время работы взгляды чиновника изменились, и уже в правительстве он стал членом "Единой России". Поскольку вакантных мест для Филатова ни в югорском правительстве, ни у соседей нет, наблюдатели не исключают, что бывший зам пойдет на повышение уже по партийной линии и станет одним из кандидатов от "Единой России" на выборах в Госдуму. "Пост депутата Югры после работы в правительстве ему был бы не интересен", - отмечает человек, близкий к региональному руководству "Единой России".

Уральский политолог Александр Белоусов сомневается, что Филатов достаточно раскрученный в Югре чиновник для участия в федеральной кампании.

"Он чиновник высокого уровня, но его должность не очень публичная. Обычно люди, которые занимают такие должности, они не стремятся обрести публичность, обзавестись мандатами, хотя это нельзя исключать. Я думаю, что в такой территории, как Югра, достаточно много публичных фигур, аффилированных с крупными нефтегазовыми предприятиями, которые захотят претендовать на мандаты. Желающих больше, чем мест. В заксобрание ему все двери открыты и возможность роста у него есть", - прокомментировал Накануне.RU ситуацию политолог.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На днях в Тюмени прошло заседание межрегионального координационного совета "ЕР" под председательством депутата ГосдумыИвана Квитки, на котором "единороссы" заявили, что кандидаты в депутаты всех уровней должны проходить процедуру праймериз. Официально выдвижение стартует уже в начале 2016 г., но новости из партийного закулисья традиционного будут поступать еще на этапе подготовки и проведения консультаций. Председатель МКС Иван Квитка сегодня не ответил на вопросы Накануне.RUотносительно планов партии на Андрея Филатова. Наблюдатели считают, что  карьера политика для него может быть не очень привлекательна. 

"Вполне вероятно, что Филатов уйдет в крупные коммерческие структуры, тесно связанные с Югрой или перейдет на другую чиновничью работу. Югра традиционно является местом временной работы, часть политиков уезжает, делая там себе имя, как Роман Марков, вице-губернатор Ленинградской области, бывший зам мэра Сургута. Поэтому все зависит от желания Филатова. Если он захочет пробовать себя не администратором политических процессов, а непосредственно принимать в них участие, стать профессиональным политиком, особых помех не будет. Другое дело, что Югра регион маленький по количеству избирателей и мандатов даже на нефтяных генералов не хватит", - отметил в разговоре с Накануне.RU политтехнолог Александр Пирогов.

Геннадий Бухтин взял функционал Филатова временно, вскоре  будет назначен новый зам. 

"Учитывая, что заместитель губернатора курирует внутреннюю политику – достаточно важный политический блок, нужны согласования, насколько мне известно, в том числе, с Москвой. Все зависит от того, какую кандидатуру выберет и утвердит губернатор", – коротко ответил на вопрос Накануне.RU о сменщике Филатова его советник Михаил Мирзоян.

Политологи говорят, что кандидат может прийти со стороны, ведь приглашение чиновников из других регионов -  югорская традиция.

"Югра славится тем, что переманивает специалистов из совершенно разных регионов, будь то Екатеринбург, Москва или другие города. Это неудивительно, потому что для решения сложных задач на месте иногда нужны привлеченные специалисты. Не думаю, что будут назначать кого-то из команды, которая занимается внутренней политикой или общественными связями сейчас, хотя все зависит от воли губернатора и внутриэлитных договоренностей. Понятно, что госдумские расклады обсуждаются сейчас, и если в прошлый раз основным спонсором кампании был НОВАТЭК, то и человеком, принимающим решения, был его представитель. Вероятно, что и сейчас структура, которая будет финансировать выборы,  захочет принимать участие и сможет интегрировать  на эту должность своего специалиста. Это может быть и "Газпром", и нефтяники, и тот же самый НОВАТЭК", - отметил Пирогов. 

Инаугурация, глава нефтеюганска Николай Цыбулько, депутат думы ХМАО Сергей Дягтерев|Фото: admugansk.ru

Местные элиты уверены, что вакантное место зама Комаровой займет кто-то из "своих", в регионе активно обсуждают  кандидатов.  По одной из версий, отдавать этот пост политическим оппонентам не хотят "единороссы", поэтому в шорт-листе фигурирует фамилия руководителя фракции "ЕР" в Думе ХМАО-Югры Сергея Дегтярева. Но сам он рассказал Накануне.RU, что не планирует менять работу:

"У меня таких планов нет. Кроме того, что в СМИ моя фамилия называется, больше она нигде не звучит".

Другая версия, озвученная наблюдателями, – назначение на пост Филатова заместителя руководителя аппарата Натальи Комаровой Елены Шумаковой. Ключевой аргумент - доверие Комаровой, если член команды это доверие заслужил - то он может вырасти до работника с большим функционалом, отмечает Пирогов.

"Для человека, укорененного в органах власти, особенно в такой должности, сложно переступить барьер сложившихся взаимосвязей с местными элитами. А это иногда мешает организации избирательного процесса, поскольку, как говорится,  всегда много званых, но мало избранных - партия не резиновая, всех желающих вместить не может. На этой почве потенциально возникает  зона конфликта. И здесь специалистам без какой-то серьезной интеграции разобраться в ситуации гораздо легче", - говорит политтехнолог. 

Уход Филатова – еще одно подтверждение, что в правительстве Комаровой запущена перезагрузка, говорит Белоусов и называет три предпосылки для кадровых перестановок в окружном "кабмине":

"Обычно переизбрание губернатора сопровождается кадровыми изменениями. Наступил новый этап, время от времени нужно обновлять команду, что мы и видим. Кроме того, 2016 г. – выборный год, по всей видимости, нужны кадры, которые будут этими выборами профессионально заниматься, потому что для Комаровой это будут самые важные выборы. Третья причина: и страна, и регион входят в сложный с экономической точки зрения период. Вероятность того, что придется принимать непопулярные решения, возрастает, и нужны люди, которые могут эти непопулярные решения грамотно проводить и грамотно готовить". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2016 07:46 Мск Руководитель медиахолдинга Югры примет участие в окружных праймериз
Ранее 30.03.2016 16:27 Мск Великий стал участником праймериз "Единой России" в Югре
Ранее 28.03.2016 16:28 Мск Руководитель фракции "Единой России" в югорской думе подал документы на участие в праймериз
Ранее 25.03.2016 08:40 Мск Урайские "единороссы" выдвинули в окружную думу главу "Урайнефтегаза"
Ранее 24.03.2016 19:22 Мск Экс-мэр Нефтеюганска, лишившийся поста за "пьяную езду", примет участие в праймериз
Ранее 23.03.2016 14:43 Мск Спикер югорской думы будет участвовать в окружных праймериз
Ранее 23.03.2016 13:05 Мск Бывший куратор внутренней политики правительства Югры решил баллотироваться в окружную думу
Ранее 19.10.2015 15:33 Мск Филатов вернулся в правительство Югры "на общественных началах"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.10.2015 10:25 Мск Наталья Комарова меняет зама "по идеологии"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС