17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РМК требует признать незаконным запрет на разработку Биргильдинского участка месторождения медных руд

АО "Томинский ГОК" требует признать незаконным запрет на осуществление деятельности по разработке Биргильдинского участка месторождения медных руд. Судебное заседание по делу назначено на 13 ноября.

Управление Росприроднадзора по Челябинской области отказало предприятию, собственником которого является ЗАО "Русская медная компания", в разрешении на разработку, мотивировав тем, что участок расположен во втором поясе зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища. "Томинский ГОК" оспорил это решение в Арбитражном суде Челябинской области.

9 октября прошло предварительное заседание, где представители "АО "Томинский ГОК" настаивали на удовлетворении своих требований, поскольку границы зоны санитарной охраны Шершней не определены, и это позволяет разрабатывать месторождение при проведении соответствующих природоохранных мероприятий. Представители регионального Росприроднадзора против доводов компании возражали и просили отказать в удовлетворении заявленных требований. Позицию ведомства поддержало и министерство экологии Челябинской области.

Также на заседании принято решение привлечь к участию в деле в качестве третьего лица МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" Челябинска.

Следующее судебное разбирательство по делу назначено на 13 ноября.

Напомним, РМК намерена построить горно-обогатительный комбинат "Томинский" в Сосновском районе в 30 км от Челябинска. Жители города выступают против строительства объекта. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский настоял на проведении независимого экологического аудита Томинского ГОК, результаты которого должны были стать известны до 1 декабря текущего года. Однако определить компанию, которая даст экологическую оценку проекту, не удалось: конкурс признали несостоявшимся. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС