17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSFqt
Затеял ремонт? Частные мастера: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, смотрите ссылку.
youdo.com


Внесение закона в Госдуму о выдаче паспортов в ДНР и ЛНР откладывают: "Нужен проект, за который проголосовало бы большинство"

Законопроект, благодаря которому Россия сможет по упрощенной схеме выдавать российские паспорта жителям Донецкой и Луганской народных республик, будет внесен в Госдуму позже намеченного срока – в ноябре вместо октября. Об этом Накануне.RU сообщил депутат Госдумы, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

"Там очень сложная материя юридическая, надо все состыковать с действующим законодательством, - сказал депутат. – Идея правильная, двигаемся в этом направлении, но внесем немного попозже, во второй половине ноября".

Но дело не только в тонкостях законодательства, считают в другой фракции. Спешить с внесением этого законопроекта не стоит, ибо мирный процесс в ДНР и ЛНР непростой, заявил в комментарии Накануне.RU первый замглавы фракции ЕР в Госдуме Франц Клинцевич. "Любые, даже разумные действия, при том подходе, который проводит украинская сторона, могут расцениваться как некая провокация, попытка их обидеть, унизить, и тут есть очень много нюансов", - пояснил депутат.

"Я на самом деле эту тему поддержал бы, но хотел бы не спешить, чтобы ко всему этому созрели бы условия", - подчеркнул он.

"У меня очень большие опасения, что когда мирный процесс пойдет так, как говорит "нормандская четверка", пройдут выборы, будет объявлена амнистия, зная психологию этих людей, особенно националистов - они обязательно начнут преследования. И люди, которые будут опасаться за свою жизнь, должны получить поддержку и гарантию от России, что они защищены, потому что больше эти люди никому не нужны. Европа с удовольствием промолчит, когда потихоньку семья за семьей будет вырезаться. А то, что это случится, у меня сомнений нет", - сказал депутат, комментируя законопроект.

паспорт|Фото: Накануне.ru

"Надо допустить и дать возможность, чтобы сработали все эти механизмы и люди там договорились. Процесс только начался", - заключил Клинцевич.

Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов в разговоре с Накануне.RU напомнил, что его партия вносила аналогичный законопроект в нижнюю палату парламента еще до конфликта на Украине, однако он был отклонен партией власти. "К сожалению, при всех заверениях о том, что существует упрощенная система получения гражданства, программа для соотечественников, есть проблемы в получении российского паспорта, даже для носителей русского языка. Позиция ЛДПР – выдавать безоговорочно этническим русским паспорта в каждом консульстве РФ.  А торопиться или нет КПРФ с этим законом – это уже их дело, они обещали – пусть делают", - заявил депутат.

Донбасс, ДНР, война, семья|Фото:

С учетом опыта в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, принятие такого закона - единственный вариант решения проблемы - в этом едины и депутаты, и эксперты. Поэтому тянуть с внесением законопроекта не нужно, считает политолог Ростислав Ищенко.

"Чем раньше, тем лучше, но, с другой стороны, законопроект необходимо подготовить и его согласовать, чтобы он не был провальным. Фракция не просто вносит законопроект, а законопроект, за который бы проголосовало большинство. Надо собрать голоса под него, и лишь после этого вносить. Я думаю, поэтому в КПРФ взяли тайм-аут", - пояснил Накануне.RU политолог, оценив при этом инициативу выдачи паспортов положительно.

Напомним, согласно готовящемуся законопроекту, выдавать российские паспорта будут тем лицам, которые впервые получают документ, а также тем, кто потерял паспорт в ходе войны. Как неоднократно упоминалось, пострадавшие от бомбежек украинских силовиков жители Донбасса фактически остались без документов: киевские власти отказываются восстанавливать утраченные документы, а справки, выдаваемые руководством Донецкой и Луганской народных республик, не имеют никакой юридической силы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.09.2015 19:00 Мск Законопроект о выдаче в ЛНР и ДНР российских паспортов в октябре внесут в Госдуму
Ранее 20.08.2015 21:00 Мск "Шаг в нужном направлении": Госдума поможет жителям ДНР и ЛНР с получением российских паспортов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС