19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSYSB
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/loggia/price/ можно найти здесь.
youdo.com


Нефтеюганцы не готовы отдалить магазины по продаже алкоголя от жилых зон

Инициатива организации "Работающей молодежи Сибири" (РМС) о переносе торговых точек с алкоголем за жилую черту не нашла широкого отклика у общественников Нефтеюганска. Как передает корреспондент Накануне.RU, прошлый днем в стенах местной думы состоялось заседание общественного совета при главе города, в ходе которого лидер нефтеюганского отделения РМС Рузиль Давлетов попросил поддержать законопроект, подготовленный его сотоварищами.

"Мы предлагаем сетевые магазины по продаже алкоголя, да и вообще любые магазины, где продается спиртное, вынести за границы жилых зон в городах ХМАО-Югры", -обратился к присутствующим Давлетов.

Он привел доводы о том, что в Югре и, в частности, в Нефтеюганске год от года растет число магазинов, реализующих хмельную продукцию. Это в свою очередь приводит к росту алкоголизации среди населения, в том числе и среди молодежи. В прошлом году к медикам обратились 3 тыс. 700 нефтеюганцев, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Это, по мнению Давлетова, серьезная цифра, над которой стоит задуматься. Повлиять на проблему можно, убрав алкомагазины за жилую черту, уверен активист.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Из уст активиста прозвучали и другие не менее убедительные доводы. Однако серьезно повлиять на умы присутствующих они так и не смогли.

Девять членов общественного совета проголосовали против радикальной меры, озвученной Давлетовым. Пятеро воздержались. Семь общественников посчитали инициативу РМС достойной для воплощения в жизнь, проголосовав за.

Среди тех, кто воздержался, был и сам глава города Николай Цыбулько.

Градоначальник высказал мнение о том, что подобные радикальные меры в недалеком прошлом уже предпринимались в нашей стране. Их последствия носили скорее негативный характер, вместо ожидаемого позитивного. Глава города посоветовал активистам РМС больше заниматься пропагандой здорового образа жизни, в том числе, "внедрять моду на трезвость среди молодежи".

К слову, инициатива РМС о переносе магазинов, в которых продают алкогольную продукцию, не нашла широкой поддержки и у рядовых нефтеюганцев . Об этом сегодня могут свидетельствовать и опросы в социальных сетях.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, свою инициативу о переносе алкомагазинов шаговой доступности РМС публично озвучила несколько недель назад. Активисты через СМИ заявили, что подготовили специальный законопроект, вместе с обращением к губернатору Югры Наталье Комаровой и депутатам думы ХМАО. В письменном обращении активисты выразили надежду на то, что их инициатива о переносе торговых точек за жилую черту найдет поддержку у представителей законодательной и исполнительной власти. Известно также, что РМС подготовило специальное обращение и в адрес окружкома "Единой России". Официальной реакции на инициативы РМС со стороны губернатора и окружного заксобрания пока что не последовало.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.10.2015 09:54 Мск "Работающая молодежь Сибири" вышла из общественного совета при главе Нефтеюганска

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС