20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Король Шредингера. СМИ сообщили о смерти короля Саудовской Аравии, по другой информации - он жив

СМИ сообщили о смерти короля Саудовской Аравии. По данным журналистов, 90-летний Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд умер в результате развития пневмонии, с которой его госпитализировали перед Новым годом.

По сообщению портала "Голос Ислама", 31 декабря короля доставили в больницу с воспалением легких, а теперь местные соцсети утверждают, что Абдуллах скончался и к присяге будет приведен наследный принц Салман.

При этом ГИ признает, что подтверждения информации о смерти короля нет и приводит данные официального саудовского агентства SPA, которое сообщает, что знатные люди королевства собрались вчера вечером в Медикал Сити в Эр-Рияде ради того, чтобы убедиться – король пребывает в добром здравии. В госпиталь прибыли наследный принц Салман бин Абдульазиз ас-Сауд, заместитель премьер-министра и министр обороны принц Султан бин Абдульазиз и второй вице-премьер принц Султан бин Абдульазиз.

Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд правид Саудовской Аравией с 2005 года. При его правлении женщины впервые были удостоены высоких политических постов и разрешил женщинам участвовать в голосовании в 2015 году при выборах в муниципальные советы. В феврале 2008 года американский журнал Parade (приложение к The Washington Post) обнародовал список самых жестоких диктаторов современности. Король Абдалла занял в нём четвёртое место, уступив лишь лидеру КНДР Ким Чен Иру, президенту Судана Омару аль-Баширу и президенту Мьянмы генералу Тан Шве.

Король женился более 30 раз, но, в соответствии с законом ислама, держит в своем доме не более четырех жён. Среди жён короля — сирийки, марокканки и палестинки. У него 15 сыновей и 20 дочерей.

Является (или являлся) старейшим действующим монархом современности.

Состояние монарха по состоянию на начало 2013 оценивается Forbes в $18 млрд. Показателем богатства короля стал тот факт, что он решил лично финансировать строительство станции метро в Эр-Рияде, которая будет украшена золотыми пластинами


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.01.2015 14:54 Мск Саудовский король скорее жив, чем мертв. СМИ опровергли смерть старейшего монарха

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС