25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роста платы за тепло в Новом Уренгое не будет, пообещали местные управляющие компании

В 2015 году в Новом Уренгое изменится механизм оплаты за теплоэнергию для собственников, проживающих в многоквартирных домах. О том, как будет начисляться плата за эту услугу и что изменится в квитанциях горожан говорили сегодня, 30 января, на пресс-конференции заместителя начальника департамента городского хозяйства администрации города Олега Павлова.

На встречу были приглашены исполнительный директор ОАО "Управляющая жилищная компания" Михаил Гаврилов и главный инженер ОАО "Уренгойжилсервис" Станислав Тюрин, рассказали Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии.

Было отмечено, что если раньше оплата услуги за потребленное тепло делилось пропорционально на 12 месяцев – был средний объем потребленной услуги за предыдущий период (год) – то с 2015 года будет учитываться факт потребления за каждый месяц. Самое большое из них приходится на зимние месяцы, следовательно, сумма в квитанции в это время будет больше. По мере наступления весны граждане в строчке "Отопление" будут видеть уменьшение суммы. С конца июня до конца августа, когда тепло на жилой фонд не подается, в этой строчке будет стоять "ноль".

По итогам года, заверили представители управляющих компаний, суммарный платеж за услугу "Теплоснабжение" для жителей Нового Уренгоя не изменится.

"Некоторые управляющие компании в городе уже перешли на такой расчет с гражданами – "Градорика" и "Уренгойское городское хозяйство", – отметил Олег Павлов. – Мы должны понимать, что сам по себе общедомовой прибор учета экономии не дает. Он показывает факт потребления. Если собственники хотят добиться снижения оплаты за теплоснабжение, то им нужно поручить своей управляющей компании провести мероприятия по энергосбережению – утепление подвальных помещений, фасадов, чтобы в следующий отопительный период приборы учета показывали меньший объем потребления. Соответственно, снизится и оплата".

Подробно о том, как происходит процесс начисления оплаты за теплоэнергию в многоквартирных домах, рассказал исполнительный директор ОАО "Управляющая жилищная компания" Михаил Гаврилов.

"Ежемесячно общий объем тепла, учтенный общедомовым прибором учета, делится на общую площадь всех жилых и нежилых помещений жилого дома, умножается на площадь конкретной квартиры – получается плата за теплоэнергию, которая выставляется в квитанции", - рассказал он.

Сегодня в Новом Уренгое практически весь капитальный жилой фонд оборудован общедомовыми приборами учета. В составе тарифа "За содержание и ремонт" предусмотрена статья "Проверка и обслуживание приборов учета". Обслуживанием приборов учета занимается компания, имеющая лицензию на данный вид деятельности – ОАО "Уренгойтеплогенерация-1".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС