20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Рада хочет расстреливать дезертиров

Командирам украинских военных в ближайшем времени могут разрешить применять оружие против своих подчиненных. Соответствующий законопроект уже зарегистрировала Верховная рада.

Скандальный нардеп Юрий Береза, на которого в России возбуждено уголовное дело за оправдание терроризма, решил, что правомерно расстреливать тех украинцев, которые отказываются идти убивать своих сограждан на юго-востоке Украины. Он предлагает разрешить командирам применять "меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке также оружие или отдать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить преступные деяния их подчиненных".

Вместе с тем Береза предлагает строже наказывать не только дезертиров, но и других нарушителей воинской дисциплины. "В последнее время получило массовое распространение употребление алкогольных напитков в местах дислокации боевых подразделений и районах проведения антитеррористической операции военнослужащими ВСУ, призванными во время частичной мобилизации, – говорится в пояснении авторов документа. – Кроме того, с началом объявления мобилизации самовольно оставили воинские части или места службы более десяти тысяч военнослужащих. Такая ситуация негативно влияет на обороноспособность государства и авторитет ВСУ".

К слову, в последние несколько месяцев официальный Киев всерьез обеспокоился проблемой дезертирства в подразделениях ВСУ. Накануне в распоряжении "Киберберкута" оказался приказ первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при СБУ генерал-лейтенанта Сергея Попко о создании заградотрядов на территории Краматорска. В документе сказано, что надзорная группа, которая должна препятствовать массовому бегству солдат из своих подразделений, будет собрана из добровольцев, пишет LifeNews.

Отметим, что сейчас украинцы массово ринулись получать загранпаспорта. Уехать за границу стремятся как студенты, так и представители крупного и среднего бизнеса. Основные причины – военные действия и экономический кризис. Чаще всего они выбирают Польшу, Литву и Чехию. Правда, эксперты говорят, что желающих покинуть страну намного больше, но их пока сдерживают трудности с получением визы и нехватка денег, пишет агентство "Вести. Украина".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС